Парк звездного неба – уникальная достопримечательность Польши

     

    Польша – это не только памятники архитектуры или культуры, горы, замки, морское побережье, вкусная национальная кухня и выгодный шопинг. В Польше есть огромное количество мест, способных удивить даже видалых путешественников и опытных туристов. В числе таких мест – парки звездного неба.

    Всего на территории Речи Посполитой есть два парка звездного неба. Первый - Izerski Park Ciemnego Nieba, был создан в 2009 году на границе Польши и Чехии. Его площадь - около 7500 га. Парк растянулся частично по Изерской долине и окружающим ее горным хребтам. К слову, это не только первая такая туристическая достопримечательность в Польше, но и первый подобный трансграничный проект в мире.

    Второй Park Gwiezdnego Nieba «Bieszczady»был создан в 2013 году в Лютовиске. Он охватывает территорию Бещадского национального парка и распложенных рядом ландшафтных парков: Cisniańsko-Wetlińskiego и Doliny Sanu. Его площадь составляет 113 846 га, и он является вторым по величине в Европе после подобных британских парков.

    Для чего создают парки ночного неба? Оказывается, их главная функция – вовсе не привлечение туристов. Задача этих мест - обеспечение наблюдения за ночным небом и звездами, а также защита окружающей среды от чрезмерного света, который есть в городах.

    Оказывается, искусственный свет в жилых домах, на предприятиях, и даже придорожное освещение крайне отрицательно влияют, в частности, на поведение животных, которые покидают естественные места обитания из-за светового загрязнения. Защита мест, которые должны быть темными от природы, очень важна. Наименьшее количество света в мире можно найти в океанах, Антарктиде или пустынях. В Польше это большие лесные массивы, такие как национальные и ландшафтные парки.

    Парки звездного (темного) неба не только защищают естественную среду обитания от светового загрязнения и служат для распространения знаний по этому вопросу, но также являются прекрасными местами для наблюдения за небом. Настоящее астрономическое шоу проходит в Бещадах каждую ночь до конца октября. В хорошую погоду здесь можно увидеть до 7000 звезд на небе невооруженным глазом.

    Посетителям польских парков предложат наблюдение за Млечным Путем, Луной и планетами. Любоваться звездным небом можно прямо из парка на специально подготовленных площадках. А можно остановиться на ночлег в одном из отелей рядом с парками и наблюдать за тысячами созвездий прямо из телескопов на верхних этажах гостиниц.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх