Отсутствие работников из Украины может парализовать многие отрасли в Польше

    Особенно боятся за свое будущие представители многочисленных фермерских хозяйств в Польше. Фермеры из Национального альянса фермерских союзов и сельскохозяйственных организаций обратились к премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому с просьбой по возможности оставить рабочих из Украины в Польше. Их массовое отсутствие, по мнению польских фермеров, способно парализовать агропродовольственное производство в стране.

    В своем обращении к премьер-министру председатель OPZZRiOR Славомир Издебский отметил, что Польша на протяжении многих лет является одним из крупнейших европейских производителей мяса птицы, грибов, замороженных продуктов, яблок, вишни, смородины. Польская промышленность во многих областях занимает лидирующие позиции не только в Европе, но и в мире. Это отрасли, требующие очень большого количества человеческого труда. Внезапная нехватка работников из Украины из-за закрытия границ приведет к краху многих отраслей нашей экономики и может угрожать безопасности поддержания цепочки поставок продовольствия.

    До сих пор украинцы могли работать в Польше на основе безвизового режима (максимум 90 дней) или на основании визы с целью работы (от 6-12 месяцев). В сложившейся ситуации возможность продолжения законного пребывания работников из Украины, находящихся в настоящее время в Польше, без необходимости выезжать в Украину необходима для всей польской экономики. Потому, важно как можно быстрее разработать упрощенные процедуры по трудоустройству украинских граждан в стране,  подчеркнул Издебский.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам bankier.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх