Отпуск в Польше: маркировка и цвет туристических маршрутов - как правильно их читать?

     

    Если вы часто путешествуете по Польше, то, наверняка, не раз встречали разноцветные полоски на деревьях, камнях и знаках на разных туристических маршрутах. Думаете, цвет указывает лишь на сложность пути? Готовы вас удивить: на самом деле значение цветов туристических маршрутов значительно шире.

    Итак, согласно обозначениям Польского туристического и ландшафтного общества, все туристические маршруты в Польше разделены на несколько групп:

    пешеходные (горные и равнинные),
    велосипедные,
    горнолыжные,
    конные,
    пути для каякинга.

    Цветовая маркировка туристических маршрутов позволяет выбрать подходящий маршрут с точки зрения расстояния, сложности пути, а также с учетом наиболее интересных природных мест и достопримечательностей, характерных для конкретного региона.

    Всего существует 5 цветов туристических троп:

    КРАСНЫЙ – указывает на то, что это главная тропа, которая ведет через самые интересные места и самые красивые пейзажи.

    СИНИЙ – это дорога на большие расстояния, то есть, по сути - очень длинный маршрут, но при этом необязательно сложный.

    ЗЕЛЕНЫЙ - кратчайший путь к характерным местам региона или короткая тропа, которую в некоторых местах будут пересекать другие маршруты.

    ЖЕЛТЫЙ - короткая подъездная дорога, которая будет пересекаться с другими маршрутами.

    ЧЕРНЫЙ - короткая подъездная дорога и одновременно отсутствие возможности добраться до нужного места по другому пути.

    Маркировка пешеходных маршрутов появляется не реже, чем через каждые 200 метров. Так что, если вы потеряли их из виду на какое-то время, убедитесь, что вы не заблудились и находитесь на правильном пути.

     

    Цвета лыжных трасс, в отличие от цветов туристических маршрутов, указывают исключительно на сложность трассы.

    Зеленый цвет - уровень сложности А, означает, что маршрут очень легкий.
    Синий цвет – уровень сложности В, обозначает легкий маршрут.
    Красный цвет - степень сложности C, более сложный маршрут.
    Черный цвет - сложность D, указывающая на очень сложный маршрут.

     

    Велосипедные маршруты.

    Их сортировка по цветам совпадает с пешеходными маршрутами, но само обозначение пути выглядит немного иначе. В Польше - это белая квадратная табличка с полосой определенного цвета и изображением велосипеда над ней.  Маркировочный ободок знака - всегда черный, как и символ велосипеда, так что смотреть нужно только на цветную полоску.

    Конные маршруты.

    Если гуляя по национальному парку Польши, вы увидели знак в виде белого квадрата с оранжевым кружком в середине – вы на маршруте для конных прогулок. На поворот конного маршрута указывает оранжевая стрелка внутри знака. Иногда можно заметить знаки с головой лошади - они обычно указывают место возможного выпаса для животного или остановки.

    На первый взгляд, маркировка туристических маршрутов в Польше может показаться сложной и слишком запутанной. Но сориентировавшись по ней хотя бы раз в своем путешествии, вы поймете, что на самом деле разноцветные тропы помогают не только наиболее удобно составить для вас маршрут, но и гулять по горам и паркам Польши с максимальной пользой.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх