Отпуск в Польше. Куда поехать, чтобы посетить лучшие винодельни страны

    Польские вина и путешествия от виноградника к винограднику с каждым годом становятся все более популярными как среди самих поляков, так и среди иностранцев.

    Куда отправиться этой осенью в Польше, чтобы попробовать самые вкусные и ароматные вина местного производства? Ответ – в нашем материале.

    Итак, начать стоит с того, что массовое развитие польского виноделия имеет относительно короткую историю, но польские виноградники все чаще открываются для любителей вина. Помимо посещения виноградника и дегустации, у каждого посетителя даже небольшого винного производства в Польше есть возможность изучить секреты винного искусства, культуры и кухни данного региона, а также принять участие в винных фестивалях. К слову, чаще всего многие «винные мероприятия» проходят в первой половине сентября.

    Лучшие регионы для виноделия в Польше - Любушское, Подкарпатское, Нижнесилезское и Малопольское воеводства. Здесь находится наибольшее количество виноградников. Лучше всего посещать их в конце мая или во второй половине августа и сентябре. Но можно и в другое удобное вам время. С хозяевами стоит договариваться о визите заранее, ведь их там не всегда можно найти, особенно в период сбора урожая.

    Сегодня в Польше около тысячи регулярно возделываемых виноградников. Самый большой находится в Подкарпатье, его винные традиции уходят корнями в X-XI вв. На Podkarpackim Szlaku Winnym находится около 40 виноградников, в том числе - Winnicę Golesz в Jaśle и Winnicę Spotkaniówkę в Połomii. Приехав сюда, любители вина могут узнать секреты выращивания винограда и процесса виноделия, а затем попробовать лучшие вина этого региона.

    Lubuski Szlak Wina i Miodu отличается от своего подкарпатского аналога и состоит из 14 остановок, которые посвящены не только виноградникам, но и интересным музеям, агротуристическим и пчеловодческим фермам. Настоящей достопримечательностью здесь является и сама природа: вышеуказанный туристический маршрут проходит через леса и озера, долину реки Одра и живописные холмы Зеленой-Гуры.

    Еще один винный регион, который мы рекомендуем посетить, - Малопольское ущелье Вислы - самый восточный участок долины Вислы. Расположенный на западной окраине Люблинской возвышенности. Границы региона обозначены виноградниками, которых здесь более 30. Самый известных - Winnica Solaris. А еще дегустацию вина тут можно совместить с посещением таких знаменитых в Польше мест, как Казимеж-Дольны, Яновец, Пулавы и Наленчув.

    Małopolski Przełom Wisły – расположен в южной части Польши,  основанный в 2008 году. Тропа соединяет более 20 виноградников. Один из них - Winnica Zadora, в Щепановице-над-Дунайцем, в самом дальнем западном конце Сандомирской котловины. Как и в других регионах, виноградники Малопольского воеводства имеют долгую историю. В этой местности первые в Польше следы виноградной лозы были обнаружены на склонах Вавеля в середине X века. В течение столетий разведением винограда занимались в основном бенедиктинцы. За стенами монастыря на Сребной Гуре и сейчас можно найти остатки старого виноградника.

    Paczków - один из старейших польских городов, получивший городские права в начале 13 века. Это единственный польский город, окруженный оборонительной стеной 14 века, с 19 башнями и тремя надвратными башнями в идеальном состоянии. В месте, куда можно добраться от рыночной площади всего за 3 минуты, в 2005 году был заложен виноградник площадью 5 га. Здесь, в  Winnicą Hople выращивают белые сорта: Kerner, Pinot Blanc, Pinot Gris, Siegerrebe, Chardonnay, Traminer, Johaniter, Seyval Blanc и красные: Pinot Noir, Acolon, Cabernet Cortis, Regent и Rondo. У подножия виноградника находится старинный амбар, после посещения которого, вы вряд ли уедете домой без бутылки хорошего местного вина.

     

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх