Отпуск – в Польше. Гдыня: что посмотреть кроме пляжа и моря

     

    Мы продолжаем рассказывать о том, куда можно отправиться в отпуск в Польше в этом году. На этой неделе – внимание Балтийскому побережью страны, а точнее одному из городов Трехградья – уютной и гостеприимной Гдыне.

    Куда сходить в городе и что посмотреть здесь, кроме пляжей и морских прибоев?

    1. Итак, первое. Музей эмиграции. Единственный в своем роде в Польше.  Посетив его, можно узнать об истории поляков, покинувших страну в наше время и в предыдущие века. В музее - 10 000 экспонатов, которые показывают, как происходила эмиграция в течение сотен лет, какие страны выбирали граждане Польши для переезда и каких успехов смогли в них добиться.

    2. Площадь Косцюшко и Поморская набережная. В Гдыне, в отличие от многих польских городов, нет Старого города. Городские права она получила только в 1926 году. Раньше это была рыбацкая деревня. При этом большинство посетителей ассоциируют Гдыню с площадью Костюшко и Поморской набережной, которая является продолжением этой представительной улицы города. Именно здесь расположены основные достопримечательности Гдыни. В их числе - памятник в честь визита в город Иоанна Павла II, корабль ORP Błyskawica, Аквариум и многие другое. Эта приморская набережная идеально подходит для пеших прогулок уютными теплыми вечерами.

    3. Музей города Гдыни. Исторические достопримечательности Гдыни чрезвычайно разнообразны, так как город играл важную роль в годы Второй Польской Республики. Коллекции городского музея включают фотографии, документы, памятники и произведения искусства. В общей сложности музей насчитывает более 50 000 экспонатов, благодаря которым можно узнать об истории города и его отношениях с морем.

    4. Дар Померании - один из самых узнаваемых кораблей в Польше. Этот красивый белый парусник с гордостью плавал по миру под польским флагом более полувека. За время службы на нем обучилось более 13 тысяч учеников морской школы. Сегодня корабль расположен на набережной в Гдыне, где он выполняет функцию корабля-музея. Его посетители могут увидеть межпалубную, машинное отделение, парусное хранилище, комнаты офицеров, палубу, кухню и носовую часть.

    5. Морские башни или Sea Towers являются одними из самых узнаваемых небоскребов в Польше. Расположены они в прекрасном месте - всего в нескольких метрах от Гданьского залива, благодаря чему создается впечатление, что  башни выходят из воды. Поднявшись на одну из них, в хорошую погоду туристы могут насладиться не только панорамой Труймяста, но и всего полуострова Хель.

    6. ORP Błyskawica - эсминец типа «Гром», состоявший в ВМС Польши в 1937-1976 годах. Сегодня – еще один корабль-музей. В годы Второй мировой войны был одним из самых современных эсминцев мира. С 1 мая 1976 года, когда он был пришвартован в порту Гдыни, эсминец стал кораблем-музеем, который гордо украшает Поморскую набережную. В 1987 году он был награжден Золотым крестом ордена Virtuti Militari, а в 2012 году - медалью Pro Memoria.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх