Официально работаешь в Польше? Срочно оформи PESEL

    У иностранцев, официально работающих в Польше, обязательно должен быть номер PESEL. В случае его отсутствия могут возникнуть проблемы, как у работника, так и у его работодателя, когда наступит время подготовки декларации PIT-11 за 2018 год.

    Отсутствие номера PESEL у иностранца может привести к проблемам в отношениях с фискальной службой, которая с 2019 года будет самостоятельно заполнять отчеты PIT-11 для каждого налогоплательщика.

    Что такое PESEL и как его получить?

    Отныне PESEL становится необходимым идентификатором для расчета иностранцев, официально работающих в Польше, с налоговой службой. Наличия номера NIP, по которому производился расчет ранее, уже не достаточно.
    Некоторые предприниматели, у которых трудятся иностранцы уже столкнулись с проблемой отсутствия номеров PESEL у своих работников. Это создает сложности в подготовке информации PIT-11 для сотрудников компании. Помимо этого, налоговая уже отказывается предоставлять иностранцам номера NIP. По прогнозам экспертов, с подобной проблемой в ближайшее время столкнутся многие работодатели.

    Дабы избежать неприятностей, фирмам необходимо как можно скорее уведомить своих иностранных сотрудников о необходимости получения номера PESEL в ближайшие сроки. Для получения номера PESEL необходима постоянная или временная регистрация. Как правило, вместе с регистрацией можно получить и номер PESEL. В случае отсутствия возможности регистрации по месту жительства, иностранцы могут обратиться в местный ужонд и зарегистрироваться в нем.
    В любом случае, не стоит затягивать с получением номера PESEL, так как в 2019 году декларацию PIT-11 необходимо будет сдать уже до конца января. Из-за отсутствия номера PESEL декларацию могут не принять, что чревато применением санкций со стороны налоговой.

    Оставить комментарий на форуме.

    yavp.pl
    Фото: Olx

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх