Odessa Market - магазин для украинцев во Вроцлаве

    Odessa Market – это магазин, который уже как несколько недель работает в районе Олбин во Вроцлаве. В магазине можно купить икру, алкоголь, а еще пельмени. Работает также и в неторговые воскресенья.

    В одном из старых домиков района Олбин во Вроцлаве в конце 2018 года Беата с партнером решили развить бизнес. Было принято решение открыть магазин. Учитывая значительную конкуренцию в округе, нужна была необычная идея. После некоторых раздумий решили, что займутся продажей продуктов из восточных стран, тем более, что подобного рода магазинов во Вроцлаве единицы. Прежде всего в магазине можно найти украинские продукты, но также много товаров из Беларуси, Казахстана, России, Армении, Грузии и Литвы. Владельцы, однако, признаются, что ни с одной из этих стран не имеют ничего общего. Просто обнаружили не занятую нишу.

    Поводом стал тот факт, что Вроцлав является одним из популярнейших городов для эмиграции украинцев. По последним данным, в столице Нижней Силезии их проживает уже около 100 тысяч человек. Не будет большой ошибкой сказать, что каждый 10 вроцлавянин – украинец.

    Идея оказалась удачной. Магазин не большой, но хорошо продуманный. Сразу при входе продается выпечка, в том числе армянский лаваш. Далее – холодильник с напитками из Грузии и Украины. Следом идут морозильники с пельменями, консервированные продукты, пикантный айвар.. В следующем холодильнике – икра, сыр, сало и рыба. На полках – соленые закуски и сладости, среди которых, в том числе, шоколад из Казахстана по 7-9 злотых за плитку.

    - Безусловно, магазин пользуется огромной популярностью среди украинцев, но поляки также частые гости у нас, - рассказывает совладелица магазина Беата, которая одновременно является экспедитором и кассиром. За ее плечами полки с грузинским и украинским вином и другим алкоголем.

    На данный момент большая часть товаров поставляется польскими дистрибьюторами. Потому на многих продуктах можно увидеть польские этикетки. В планах – оказаться от посредников и лично импортировать товар.

    Активнее всего идет торговля по выходным. – Много украинцев живет во Вроцлаве, но работает в отдаленных районах. Время для шопинга они имеют только в выходные, - объясняет владелица. Особенно в неторговые воскресенья приходит больше всего украинцев. Потому владельцы не могут позволить себе уйти в этот день на выходной. Сами стоят за прилавком и обслуживают посетителей.

    Оставить комментарий на форуме.

    По материалам finanse.wp.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх