Новый закон: для врачей из Беларуси и Украины упростили трудоустройство в Польше

    Совет министров Польши внес изменения в закон о профессиях врачей и стоматологов, благодаря чему медикам из-за границы станет легче трудоустроиться в Польше по специальности.

    Новый законопроект предусматривает множество изменений, которые касаются медиков, получивших образование как в Польше, так и за ее пределами. Основная цель нововведений – пополнить польские учреждения здравоохранения недостающими квалифицированными специалистами.

    Для врачей и стоматологов с дипломом, полученным в странах за пределами ЕС, особенно для граждан Польши, предусмотрен новый путь проверки профессиональной квалификации. Для них будет введен медицинский проверочный экзамен, успешная сдача которого дает право на предоставление медицинских услуг без возможности заниматься научной и преподавательской деятельностью. После сдачи этого экзамена специалист, получивший медицинский диплом за пределами ЕС, получит право работать в конкретном медицинском учреждении в течение конкретного времени. По сути, изменения заменят собой сложный этап нострификации диплома, который медики ранее получили в Беларуси или Украине.

    Тех, кто будет получать медицинское образование в Польше, также ждут положительные изменения. Так, например, польские врачи (особенно молодые специалисты) получат доступ к списку медицинских учреждений, которые в качестве стимула предложат им дополнительное финансирование для оплаты труда.

    Кроме того, молодые медики, в дополнение к постоянной стажировке, смогут посвятить вторую часть стажировки отдельным областям медицины (не более 3). Эта, так называемая «персональная практика», значительно повысит квалификацию медика.

    Как предусмотрено в проекте, новые положения Закона вступят в силу 1 апреля 2020 года.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам gazetaprawna.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх