Необычное в Польше: польский монумент – в числе грандиознейших статуй мира

    Польша – поистине уникальная страна. Она может похвастаться красивейшими достопримечательностями и богатейшими природными памятными местами.  А еще в Польше есть монумент, который вполне заслуженно входит в число грандиознейших статуй мира.

    Статуя Короля Христа – находится в городе Свебодин Любуского воеводства. Это, к слову, самая большая в мире статуя Иисуса Христа. Инициатором возведения скульптуры в 2001 году стал один из местных священников по имени Сильвестр Завадский. Лишь десять лет спустя у города Свебодзин появилась новая знаковая достопримечательность.

    Проект скульптуры был выполнен Мирославом Казимежем Патецким, а за его реализацию отвечал Томаш Корано. Фундамент спроектировал Мариан Выбранец, конструктивную часть проекта выполнили доктор Якуб Марциновский и доцент Николай Клапеч из университета Зелёной-Гуры. Памятник строился на частные пожертвования, строители были набраны из прихода местного храма.

    Строительство велось около двух лет. Монтаж и сварочные работы проводились местной фирмой «Техспав». В декабре 2009 года строительство было приостановлено, так как недалеко от памятника проходила высоковольтная линия электропередач. В апреле 2010 года строительство было возобновлено. 6 ноября 2010 года был завершён монтаж головы и короны памятника. Официальное открытие и освящение монумента состоялось 21 ноября 2010 года.

    Общая высота памятника - порядка 52м, что выше знаменитой во всем мире статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, еще 16 м добавляет к общему «росту» памятника каменно-земляной  холм. Максимальная ширина статуи (расстояние между кончиками пальцев Христа) составляет около 25 м.

    Замысел скульптуры таков: Христос, раскинув руки в стороны, в ниспадающих одеждах, обращён к пастве благословляющим взором. Композиционно эта статуя напоминает крест - один из основных символов христианства.

    Пустотелый памятник выполнен из монолитного железобетона на стальном каркасе. Масса конструкций составляет 440 т. Монтаж велся поэтапно: вначале краном установлен корпус статуи, затем плечевой пояс и голова с короной.

    Позолоченная корона статуи имеет размер 3,5 метра в диаметре и около 3 м в высоту. Голова памятника - высотой 4,5м и весит 15 тонн. Правда, есть и другая версия, согласно которой голова выполнена из твердого пластика, а не из бетона, как предполагалось первоначально, благодаря чему её вес уменьшился втрое.

    Статую видно с трассы. Той, что ведет к немецкой границе. Огромный белый памятник с раскинутыми руками появляется на горизонте. Корона на голове горит и сияет как маяк. Более того, статую Христа видно в радиусе 40 км. Так что, пропустить или не заметить этот величайший монумент у всех, кто проезжает вблизи города Свебодин, просто нет шансов. Да и нужно ли его пропускать? Ведь такого памятника вы больше не увидите нигде во всем мире.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх