Названы лучшие работодатели Польши в 2018 году

    Периодически в Польше составляются рейтинги лучших работодателей страны. За основу берутся опросы, проведенные среди работников, а также среди студентов старших курсов, которым в ближайшем будущем предстоит поиск работы. Иностранцы, приезжающие работать в Польшу, обычно берутся за любую работу на начальном этапе, чтобы «зацепиться». Но со временем, они становятся более разборчивы в выборе вакансий, тем более что польский рынок труда позволяет выбрать – работы здесь много, а желающих трудиться не хватает. В связи с этим работодатели заинтересованы найти «своих» сотрудников, а этим стоит воспользоваться, чтобы получить работу в одной из лучших фирм страны.

    Недвижимость и строительство

    В этой области, согласно исследованию компании Antal, самыми лучшими в 2018 году оказались четыре компании: Skanska, Budimex, CBRE, Dom Development.
    Каждая из названых компаний очень известна на польском рынке. Вакансии этих строительных фирм можно увидеть практически на каждом сайте по поиску работы. Что же они предлагают своим сотрудникам? 

    Стандартом является стабильное трудоустройство по трудовому договору с соответствующим социальным пакетом (ZUS, оплачиваемый отпуск, больничный), предоставление бесплатного жилья, медицинская опека в частных клиниках Польши, бесплатные обеды, униформа и т.д. 

    Производство

    В сфере производства задействована значительная часть украинцев, трудящихся в Польше. В большинстве случаев они работают не напрямую, а через посредников. Тем не менее и в этой отрасли существуют свои лучшие работодатели. В 2018 году ими стали компании ABB, Grupa Bosch, 3M, Danfoss, Grupa Saint Gobain.   

    Транспорт

    В этой сфере первые места заняли такие известные фирмы как DHL, DB Schenker, DSV, Maersk. 

    Торговля

    В польской прессе неоднократно обсуждалась тема заработков поляков в системе розничной торговли и ритейле. Мол, рядовые работники торговых сетей Biedronka или Auchan зарабатывают больше, чем сотрудники местных госорганов или учителя в школах. И действительно, по данным Главного статистического управления средний доход в торговле выше на 25%, чем в области госуслуг или образования. Подобная ситуация наблюдается и в других известных сетях. Кстати, IKEA,  LIDL, LPP,  Jeronimo Martins были названы самыми порядочными работодателями в своей сфере. Берут ли эти фирмы на работу иностранцев? Да, но в первую очередь тех, кто имеет доступ к рынку труда (обладатели вида на жительство (stały pobyt), долговременные резиденты ЕС, владельцы Карты Поляка, студенты и другие категории иностранцев, для которых не требуется разрешение на работу в Польше).

    Банковская сфера

    Те, кто думает, что в Польше иностранцы могут найти только физическую работу, не совсем правы. Польские банки и колл-центры охотно берут в коллектив иностранных граждан со знанием иностранных языков, и, конечно же, свободным владением польским. А уж тем более те, кто получил образование в польском вузе, могут рассчитывать на  работу по специальности. В банковской сфере лучшими работодателями 2018 года были названы Bank Zachodni WBK (сейчас Santander), ING Bank Śląski, Bank Gospodarstwa Krajowego, Alior Bank, PKO Bank Polski.

    Оставить комментарий на форуме.

    По информации yavp.pl
    Фото: Nowoczesna Firma

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх