Налоги при покупке недвижимости в Польше: сколько и какие?

    Знаете ли вы о том, что цена на недвижимость, указанная в предложении о продаже, - это далеко не окончательная сумма ваших расходов? И речь идет не только о нотариальных платежах или возможных тратах на ремонт. При покупке квартиры среднего размера в большом городе еще несколько тысяч злотых придется заплатить в налоговую инспекцию. Сколько и какие налоги платят будущие владельцы собственного жилья в Польше?

    Итак, начать стоит с того, что приобретение жилья на первичном рынке, с точки зрения уплаты налогов, значительно выгоднее, чем квартира б/у. По крайней мере, психологически, потому что клиент не «видит» сумму налога, которую он платит. Цена новой квартиры уже входит в стоимость жилья. Как правило, налог составляет 23% на большое жилье. Но если площадь новой недвижимости менее 150 кв.м., то застройщик имеет право применять пониженную 8-процентную ставку НДС. Тот же механизм применяется, когда был приобретен односемейный дом площадью менее 300 кв.

    На вторичном рынке все по-другому. Здесь, покупатель квартиры «с рук» не платит НДС, но дополнительные расходы - налог на гражданско-правовые сделки, составят 2% от стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи. Так, например, покупая квартиру за 300 000 злотых на вторичном рынке, нам придется добавить ко всем расходам еще 6 000 злотых.

    При этом, цена продажи квартиры не должна вызывать сомнений у сотрудников налоговой инспекции. Если она явно ниже рыночной, это должно быть обосновано в нотариальном акте, например, нужно указать на плохое техническое состояние объекта, явные дефекты и т.д. Если у налоговой инспекции все же есть сомнения по поводу цены и она считает, что стоимость была занижена, к размеру налога могут быть добавлены проценты.

    Как чиновники могут проверить соответствие цены рыночным реалиям? Все просто: по закону, рыночная стоимость недвижимости определяется на основании средних цен на жилье того же типа с учетом его местоположения, состояния и степени использования.

    При покупке вторичного жилья покупатель не платит налог в случаях если:

    Он покупает коммунальную квартиру.

    Он покупает кооперативное право собственности на недвижимость у кооператива.

    Если продавец является плательщиком НДС.

    В случае, если вы решили купить квартиру или дом в кредит, вы также должны заплатить дополнительный налог. При оформлении ипотеки существует обязательство по уплате налога PCC (налог на гражданско-правовые операции), сумма которого составляет 19 злотых или 0,01%. Для обычных ипотечных кредитов сумма налога PCC составляет 0,01% и рассчитывается от суммы ипотеки. Однако в случае ипотеки с ограничением суммы налога устанавливается в размере 19 злотых. Этот налог должен быть оплачен в налоговую инспекцию в течение 14 дней со дня покупки квартиры.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам bankier.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх