На уикенд из Лодзи: 7 вариантов отдыха

     

    Конечно, жителям Лодзи сложно пожаловаться на недостаток развлечений в их городе. Но иногда каждому из нас хочется выбраться за пределы городской суеты и отдохнуть в новом месте. Мы предлагаем 7 вариантов разного отдыха рядом с городом Лодзь.

    Залив Сулеювски. Кто не любит отдыхать у воды? Водохранилище Сулеюв находится всего в 57 км от Лодзи. Это водоем площадью около 24 км2 с тихой зоной и красивыми прибережными местами для отдыха. Залив Сулеювски - очень живописный, с несколькими островами, многочисленными ручейками, заводями. Это идеальное место для рыболовов, которые хотят поймать судака. Дно водоема - ровное, песчаное, можно спокойно отправиться на морскую прогулку без риска повреждения лодки. На берегу залива работают несколько парусных клубов. Здесь также множество кафе и ресторанчиков, где подают вкусную рыбу и национальные польские блюда.

    Гроты Нагужицкие. Это туристический маршрут, организованный в бывшей шахте кварцового песка, который добывали здесь с конца 18 до начала 20 века. Пещеры состоят из многочисленных коридоров, ниш, аллей и залов. Самый большой, называемый Королевским залом, имеет длину 30 м, ширину 25 м и высоту 3 м. Самая широкая шахта имеет длину 120 метров. Каждый грот имеет свое имя: Бочна, Борщуха, Хованьца, Сьемна, Ежиорна, Недзвежье, Танечна, Злодзейска. Туристический маршрут, по которому проведет вас гид, пройдет только через часть туннелей. Обычный билет стоит 9 злотых. Маршрут открыт в летний сезон для посещения со вторника по воскресенье с 10 до 18. Он адаптирован для людей всех возрастов, а также для инвалидов. Температура в гротах составляет 10 °С, а влажность - 80%. Так что захватите с собой теплую одежду.

    Музей под открытым небом реки Пилица. В семи минутах езды от гротов, в северо-восточном направлении находится музей под открытым небом реки Пилица. Он работает здесь с 2000 года и является первым музеем под открытым небом, посвященным реке в Польше. Здесь собраны исторические объекты, такие как деревянная водяная мельница, деревянные исторические постройки, принадлежавшие когда-то царю Николаю II. Самым ценным и в то же время самым популярным экспонатом является единственный в мире экспериментальный бронированный артиллерийский тягач Люфтваффе, широко известный как «Люфчик». Музей под открытым небом открыт для посетителей со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00 (последний вход в 17:30), а обычный билет стоит 9 злотых.

    Заповедник Niebieskie Źródła. Заповедник находится в Сулеювском национальном парке. Niebieskie Źródła – уникальное место, известное необычным цветом воды в местных водоемах. На солнце маленькие озера переливаются разными цветами и мерцают. Оттенки водоемов зависят от погоды, облачности или яркости солнца. Символом заповедника является утка-кряква, но здесь также можно часто увидеть цапель и лебедей.

    Королевский замок в Иновлодзи находится всего в 20 минутах езды  из города. Это один из немногих замков, которые можно посетить в окрестностях города Лодзь. На самом деле это руины королевского замка 14-го века. Крепость расположена в долине реки Пилица. Впервые замок упоминается в «Хронике Яна Ченковского» XIV века как объект, финансируемый польским королем Казимиром Великим. Замок выполнял, главным образом, оборонительную функцию. В окрестностях замка - прекрасные леса, рядом - курортный город. Кроме того, в Иновлодзи стоит посетить романскую церковь, которая стоит на высоком холме.

    Зоосафари в Борисево – это зоо-сад в стиле сафари, занимающий более 20 га, он появился рядом с Лодзью в 2008 году. Сначала в нем обитало совсем немного животных. Главной достопримечательностью считались бенгальские тигры. Со временем в зоосафари поселились белые африканские львы, сетчатые жирафы, сервалы, обезьяны, золотые рыбки, грызуны, папуасский варан и собаки динго. Помимо животных в зоопарке, посетителей ждут другие достопримечательности, в том числе гриль-бар и кинотеатр 7D.

    Замок и термы в городе Унеюв. До замка в Унеюве на машине - один час от центра Лодзи и всего около 15 минут от зоопарка-сафари в Борисево. Замок был построен в 1360-1365 гг. на месте, где ранее стояла деревянная крепость, разрушенная во время вторжения тевтонских рыцарей. В 1525 году замок сгорел в пожаре, а затем был перестроен в резиденцию эпохи Возрождения. Сегодня здесь работают отель и ресторан. Посещение замка рекомендуем совместить с отдыхом в местных термальных курортах. Термы в Унеюве ежегодно посещают несколько тысяч отдыхающих. Неудивительно: соленые бассейны и водные горки гарантируют прекрасный незабываемый отдых.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх