Мужаковский парк или как попасть в две страны одновременно

 

Мы продолжаем рассказывать о самых красивых и интересных местах в Польше. В этот раз предлагаем небольшой лайфхак о том, куда нужно поехать в Польше, чтобы оказаться сразу в двух странах.

Итак, парк Мужаковский – самый крупный и уникальный в своем роде ландшафтный парк, расположенный рядом с городом Ленкница. Общая площадь парка – более 700 га, из которых 200 га расположились на немецкой стороне, а чуть более 500 га – на территории Польши. Границы между странами в парке нет. Точнее, она чисто условная и представлена несколькими мостами через речку Ныса. Так что, если вы станете посредине одного из таких мостов, то одновременно окажетесь в двух странах.

Что посмотреть в парке. Первое, на что стоит обратить свое внимание – это дворец Мускау. Расположен он в немецкой части парка. Недалеко от него - центр проката велосипедов, несколько кафе, мастерская по изготовлению глиняной посуды, а также пункт отправления бричек с лошадьми, на которых можно прокатиться по всему парку. Сразу совет: за прокат велосипеда, мороженое в кафе или сувениры вам предложат заплатить в евро. Злотые тоже берут, но не всегда. При этом, не везде есть возможность оплаты картой. Так что стоит захватить с собой наличные.

Другие достопримечательности парка – старинная тропическая оранжерея с кактусами, Кавалерский дом для размещения двора, где сейчас размещается грязевая лечебница, и оранжерея. Совет номер 2. Парк Bad Muskau, как его называют немцы, действительно огромен. И если вы планируете обойти все его красивые места, то придется потратить не один день.

Как гулять по парку. Вариантов несколько. Как уже говорилось ранее, можно на бричке с лошадью, на велосипедах, пешком, а можно проплыть по той самой Нысе на лодке или каяке. Кстати, река парка Мужаковского не самая тихая и новичкам придется изрядно потрудиться в некоторых местах, чтобы справиться со своим водным транспортом.

Как не переплатить. Если вы отправляетесь в Мужаковский парк большой компанией или семьей, наверняка проголодаетесь или захотите попить. Чтобы не мчаться в кафе и не платить там в три дорого, можно зайти на рынок, расположенный с польского центрального входа в парк или в Biedronku рядом с рынком. К слову, там же есть банкомат, где можно снять наличные. Хотите попробовать немецких деликатесов, отправляйтесь к лечебнице на немецкой стороне парка. Прямо за ней – выход в город, где можно зайти в любой магазинчик и купить что-то из продуктов. Только имейте в виду: в субботу после обеда и в воскресенье весь день многие из этих магазинов будут закрыты. Но отчаиваться не стоит. Заходите в город чуть глубже и находите другие торговые объекты с нужными товарами.

Что еще нужно учитывать перед посещением парка Bad Muskau.

1. В 2004 году парк был внесен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО в Польше.

2. В парке нет детских площадок. Так что если отправляетесь туда с детьми, продумайте, чем будете их развлекать. Захватите с собой мяч, бадминтон или тарелку фрисби.

3. В парк можно войти или въехать на велосипеде не только через основной центральный вход. Например, из соседней польской деревушки Żarkie Małe в парк лежит дорога через лес. Местные и туристы иногда едут и по ней. Хотя она не самая простая и короткая – примерно 6-7 км, зато по пути в парк можно полюбоваться нетронутой природой, услышать многоголосое пение птиц и просто укрыться от жары.

4. Если в парк вы приедете с польской сим-картой, то учитывайте, что почти везде она переключается в роуминг. А кое-где и вовсе не работает. Так что на навигатор лучше не рассчитывать. Чтобы не заблудиться, придется постоянно обращать внимание на таблицы-указатели или спрашивать маршрут у встречных – чаще всего немцев.

Безусловно, Мужаковский парк – одно их тех мест, которое обязательно стоит посетить приехав или переехав в Польшу. Такой красоты ландшафты, ухоженные поля, огромные старинные деревья вы вряд ли увидите где-либо еще. Да и согласитесь, возможность оказаться в двух странах одновременно тоже выпадает не каждый день.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх