Музеи Жешува, которые стоит посетить обязательно

     

    Жешув – административный центр Подкарпатского воеводства, расположенный на реке Вислока. Именно этот город поляки считают студенческим, так как здесь большой выбор вузов и всегда полно студентов. Возможно, именно студенческий образ города объясняет огромное количество существующих здесь образовательных центров, музеев, театров и клубов.

    Мы представляем вашему вниманию три популярных музея этого города, в которых всегда есть посетители и куда непременно стоит заглянуть и вам.

    Краеведческий музей в Жешуве

    Региональный музей был образован в 1935 году. Здание, в котором сейчас находится краеведческий музей было построено в 1644-1649 годах Яном Гардеробом. За историю своего существования дом был не раз разрушен и отреставрирован заново.

    Тем не менее, с 1954 года здание принадлежит Жешувскому Краеведческому Музею.

    Коллекция музея насчитывает около 240 000 экспонатов. Представлены отделы: архитектуры, искусства, истории, а также библиотека.

    В 2015 году коллекционер Ян Парты подарил музею свою военную коллекцию, под названием «Солдат польский 1914-1945». По мнению экспертов, экспонаты солдатов полностью отражают эпоху борьбы за независимость Польши. В коллекции представлены также образцы оружия тех времен, эмблемы и памятные открытки.

    Как и все современные музеи, Краеведческий музей в Жешуве имеет свою электронную страничку – muzeum.rzeszów.pl

    Музей расположен по адресу ul. 3 maja 19.

    Цена билетов:

    Нормальный – 9 зл.
    Льготный – 7 зл.
    В воскресенье – вход свободный.

    Этнографический музей Жешува

    Один из отделов Краеведческого музея в Жешуве. Первая выставка была организована в 1910 году, где были представлены макеты зданий, внутреннее убранство домов, быт жителей данного региона.

    Коллекция данного музея начала собираться задолго до его открытия. Очень многим Этнографический музей обязан известному коллекционеру Франциску Котулю, который принимал непосредственное участие в сотворении музея.

    Примечательно, что сейчас под землёй находится музейный переход, который соединяет Краеведческий и Этнографический Музеи. Здесь также представлены интересные экспонаты, а тот факт, что все это расположено в нескольких метрах под землёй, делает такую экскурсию более интересной и захватывающей.

    Сайтмузея – muzeumetnograficzne.rzeszów.pl.

    Музей расположен по адресу Rynek 6.

    Цена билета:

    Нормальный – 8 зл.
    Льготный – 5 зл.

    Художественна галерея в Жешуве

    Художественная галерея начала свою работу с 1962 года. Целью данного учреждения искусства была не просто организация выставок, но и организация культурной жизни города.

    Художественная галерея Жешува располагается в здании старой Синагоги XVII века. После Второй Мировой Войны здание сильно пострадало. Однако после реставрации превратилось в одно из красивейших мест города.

    Здесь расположены два просторных зала с работами современных художников, зал, где можно купить одну из представленных работ, а также уютная кофейня, которая является самым популярным и любимым местом для встреч художников и творцов искусства.

    Сайт галереи – baw.rzeszów.pl.

    Галерея находится по адресу ul.Jana III Sobieskiego 18.

    Приятного времяпрепровождения!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх