Музей ретро-автомобилей в Белостоке

    Популярность музеев старых автомобилей, городского транспорта и других транспортных средств возрастает с каждым днём. Абсолютно в любом возрасте  интересно узнать как выглядели первые трамваи, троллейбусы, автобусы, машины и мотоциклы, все то, без чего современный человек просто не может вообразить свою жизнь. Мы представляем вашему вниманию Музей ретро-автомобилей, который находится в Белостоке.

    Сам музей был открыт довольно недавно, в сентябре 2006 года. Однако его история начинается в далёком 1988.

    Осенью 1988 года, по инициативе тогдашней региональной газеты «Kurier Podlaski» и Automobil klubu  Podlaskiego, любители старых автомобилей собрались в кофейне „Czar czterech kółek” для обсуждения общих интересов. После нескольких подобных встреч с жаркими дисскуссиями и увлекательными историями, былo принято решение о создании Клуба старинных транспортных средств „Ritz”. Примечательно, что такую необычную организацию любителей ретро авто возглавила женщина Zofia Turel.

    Весной 1990 года члены клуба решили организовать первую выставку – показ автомобилей прошлых лет. Мероприятие проходило с 9 по 11 июня, а на нем собрался весь свет Подляского региона.

    Здесь были представлены автомобили старых моделей, таких марок как, Humber, Jeep Willys, Gaz 67 и военный Dodge WC ¾. В райде также были представлены ретро мотоциклы Harley Davidson, M72, Ural и другие.

    Выставка имела успел. Вскоре клубом старинных транспортных средств «Ritz» заинтересовались в Польше и за границей.

    Подобные показы прошли в Гданьске, Ольштыне, Познани, а также на территории Чехии и Беларуси.

    Члены клуба, чтобы ещё больше привлечь внимание к своему хобби, решили немножечко изменить концепцию.

    В 1993 году в Белостоке была организована «зимняя выставка современной и старинной автомобильной техники». Был аншлаг. Толпа посетителей, можно сказать, разделилась на два лагеря: дети начальных классов и средней школы, интересующиеся автомобилями и всем, что с ними связано, а также взрослые, которые с особым трепетом вспоминали те годы, когда сами водили представленные на выставке модели.

    Все в том же 1993 году было принято решение изменить статус клуба любителей автомобилей на более солидное «Товарищество любителей старой автомобильной техники MotoRetro».

    Товарищество развивалось, привлекало все больше заинтересованных в сотрудничестве людей, наладило контакт с клубом CAAR Polska (очень известный и авторитетный клуб старинных автомобилей по всей Польше).

    В 2004 году Товарищество вновь ждали кардинальные перемены. На место старой гвардии пришли новые, амбициозные активисты-любители старинных авто.

    Дебютом их работы была организация в июне 2005 „Rajdu Pogoni”, в котором приняли участие поляки и литовцы. Показы также прошли и на территории Литвы.

    Райды имели головокружительный успех. Молодые члены Товарищества стали все чаще задумываться о создании постоянного Музея ретро-автомобилей в Белостоке.

    Наконец, в 2006 году им это удалось. Администрация города предоставила любителям автомобильной техники здание на Węglówce, в котором перед Второй Мировой Войной располагались военные склады.

    Место идеально подошло для Музея, а наличие гаражей внизу пришлось очень кстати для ремонта и хранения всей коллекции клуба.

    «Великое и долгожданное открытие» Музея пришлось на 11 октября 2006 года, в котором принял участие и сам мэр города Белосток. Как всегда, событие имело успех.

    На сегодняшний день, экспонаты, представленные в Музее, принимают участие в реконструкции боев Второй Мировой Войны. А работа товарищества нацелена на поиск новых экспонатов, организацию интересных выставок и поиск новых членов Товарищества Любителей Старой Автомобильной Техники.

    Что касается музея, сейчас его можно посетить в каждое воскресенье с 11.00 до 15.00.

    Muzeum na Węglowej имеет собственный сайт – motoretro.org.pl, страничку на Facebook, а на YouTube представлен ролик небольшой экскурсии по музею.

    Стоимость билета – 5 зл.

    Многие автомобили музея уже который год являются участниками фестиваля SunDay, который проходит в городе Гродно в Беларуси. И в этом году их вновь можно будет увидеть 15 июля на площадке аэроклуба Юбилейного озера.

    Желаем вам отличного отдыха!

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: motoretro.org.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх