Музей повозок в Галовице – интересное развлечение Нижней Силезии

 

Нижнесилезское воеводство готово предложить своим гостям десятки красивейших мест и удивительных достопримечательностей. Одно из них – Музей повозок и саней, расположенный в здании старого амбара недалеко от Вроцлава.

Итак, точный адрес музея – Галовице, улица Лесная – 5. Экспозиция разместилась в бывшей ферме семьи von Lieres und Wilkau. Этот необычный амбар – яркий пример фахверковой архитектуры, для которой характерны белоснежные стены из глины с опилками, укрепленные темными деревянными бревнами. Примерная дата строительства этого амбара -  1727 - 1730 годы. К слову, это последнее такое большое и хорошо сохранившееся фахверковое здание в Нижней Силезии.

Особого внимания заслуживает и сама выставка. Первый экземпляр появился в музее в далеком 1977 году. Хотя официальное открытие музея состоялось значительно позже - в 2011 году. Сегодня в здании музея разместилось порядка 60 экспонатов, в том числе - несколько видов саней, караванов и даже конная пожарная машина. Есть здесь и придворные экипажи, и вагоны для лошадей, и примеры сельскохозяйственной техники, несколько экземпляров из дорогой швейцарской коллекции конного транспорта. Также здесь можно увидеть и изучить полное снаряжение лошадей и кучеров и оснащение разных лет для верховой езды. Выставка расположена на трех этажах амбара.

Кстати, на территории музея можно устроить детский праздник или мероприятие для взрослых. Здесь регулярно проводятся экскурсии для школьников из близлежащих школ. Для маленьких посетителей на территории музейного комплекса имеется детская площадка, место для костра и боулинг. А еще владельцы музея периодически организовывают праздники для местных жителей, семейный пикники и развлекательные мероприятия в честь календарных праздников Польши.

Работает музей с понедельника по пятницу, с 10.00 до 14.00, в выходные – по предварительной договоренности с его владельцами. Стоимость взрослого входного билета – 18 злотых, льготного – 12 злотых.

Добраться в музей, например, из Вроцлава быстрее всего – на машине. Хотя можно и на велосипеде, расстояние от центра столицы Нижней Силезии до Музея повозок – около 16,5 км. Кстати, если поедете по специальной велодорожке, то точно не потеряетесь – на ней расположены несколько указателей, ведущих прямо к месту назначения.

Интересно будет погулять и по самому городу Галовице. Когда-то здесь был целый дворцовый комплекс, построенный одновременно с амбаром. До наших времен сохранились барочные въездные ворота, ведущие к обширному внутреннему двору, к парку и к самому дворцу. Так что, рекомендуем уделить время и самому населенному пункту.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх