Музей хлеба в Радзёнкуве – уникальное место в Польше

    Если вы любите посещать интересные места с  необычной историей, тогда рекомендуем посетить город Радзёнкув, расположенный в Силезском воеводстве. Именно здесь уже 20 лет функционирует уникальный в своем роде музей, посвященный хлебу.

    Музей хлеба в Радзёнкуве был открыт в 2000 году по частной инициативе Петра Манкевича. Первоначально он собирал и покупал уникальные экспонаты на блошином рынке, а со временем основал музей, который изначально планировалось разместить в историческом многоквартирном доме, построенном пекарем в Бытоме. Однако дом не был достроен, и музей «переехал» на Маршрут промышленных памятников в Радзёнкуве, а точнее – на ул. Zofia Nałkowska 5.

    Как говорит сам Петр Манкевич, целью деятельности музея является прежде всего воспитание уважения к хлебу повседневному и, следовательно, уважения к другим традиционным ценностям. В музее можно изучить все этапы приготовления хлеба, начиная с посева зерна и его измельчения в мельницах. Также здесь представлено оборудование для пекарен, инструменты, предметы быта, книги, документы, посуда и открытки, посвященные хлебу. Есть в музее и так называемые «хлебные деньги» межвоенного периода, за которые можно было купить только определенное количество хлеба.

    А еще посетители музея могут самостоятельно испечь в нем хлеб.  При этом Музей хлеба в Радзёнкуве постоянно расширяет сферу своей деятельности, добавляя всевозможные обучающие фильмы и специальные программы для детей школьного возраста.

    Стоит отметить, что музей открыт для посетителей круглый год и оборудован всем необходимым для посетителей с ограниченными возможностями. После экскурсии по Музею можно отдохнуть на специально отведенной для этого территории, рядом с которой есть детская площадка.  Стоимость входного билета в Музей хлеба – 25 злотых. Посещать этот интересный объект можно как самостоятельно, так и в составе организованных групп.

    Кстати, на официальном сайте музея можно предварительно познакомиться с его экспонатами посредством виртуальной прогулки. Но мы все же рекомендуем посетить музей лично, узнать историю главного продукта в жизни человечества и, конечно же, испечь свой собственный ароматный хлеб.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх