Морское око в Польше: чудо природы в цифрах и фактах

 

Морское Око - одно из тех мест, где каждый должен побывать хотя бы раз в жизни. Этот природный объект вызывает восхищение всех, кто прибывает туда, независимо от времени года. Неудивительно – его с легкостью можно назвать настоящим польским чудом света. Мы подготовили самые любопытные цифры и факты, которые вкратце расскажут о природном феномене под названием Морское Око.

Итак, начать предлагаем с цифр.

Длина водоема Морское Око - 860 м, а его ширина -  более 560 м.

Озеро Морское Око расположено на высоте 1395 м над уровнем моря.

Его максимальная глубина составляет 50,8 м.

Морское Око вмещает 9,9 миллиона кубометров воды.

Длина маршрута вокруг водохранилища составляет 2,4 км.

Теперь о любопытных фактах.

1. В 1908 году рядом с озером открылся хостел PTTK Morskie Oko. Добраться сюда легко, а виды просто потрясающие, поэтому в нем постоянно проживают многие туристы. Сегодня поселиться в этом хостеле может 79 человек.

2. Гостями хостела Морское Око были многие известные личности. В церемонии открытия первого общежития приняли участие: Адам Асник, Елена Моджеевская и Зигмунт Носковский. В 1908 году здесь побывали Владислав Реймонт и Леопольд Стаф. Именно в этом хостеле провели медовый месяц принцесса Джулиан и князь Бернард Липпе-Бистерфельдский.

3. Водоем Морское Око славится своими многочисленными пешеходными тропами, по которым прямо из вышеуказанного хостела можно без проблем добраться к этому чуду природы. Каждый маршрут имеет свой цвет: красный, синий и желтый и отличается уровнем сложности, а также количеством пролегающих вдоль него достопримечательностей.

4. Журнал «The Wall Street Journal» признал озеро Морское Око одним из пяти интереснейших водоемов мира.

5. История Морского Ока насчитывает сотни лет. Уже во второй половине 18-го века новости о необычном озере, появляющиеся в печати все чаще и чаще, привлекали в Татры путешественников и исследователей, которые пытались узнать и разгадать тайны озера. Сегодня это одно из самых часто посещаемых мест возле Закопане.

6. Подводный мир Морского Ока известен прежде всего многочисленными легендами, в основе которых – неисчисляемые сокровища на дне озера. Тут вам и шкатулка с венецианским жемчугом, и сундук с монетами, охраняемыми таинственным королем золотых змей, и даже  бюст императора Францишка Ёзефа, брошенный из вершины Рыси горцами.

Споры вокруг Морского Ока.

Маршрут к водоему Морское Око уже несколько лет вызывает горячие споры среди защитников природы. Любители братьев наших меньших в последнее время призывают путешественников отказаться от такой услуги в этом месте, как поездка к горному озеру на упряжке с лошадьми. Многие из них утверждают, что для лошадей такой маршрут слишком утомителен и может привести к серьезным необратимым последствием для животного. Поэтому рекомендуется идти к озеру пешком или в случае, если вы приехали с детьми или пожилыми родственниками, воспользоваться авто.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх