Мазовецкое воеводство - сердце Польши

Мы продолжаем знакомство с территориальными единицами Польши. На этот раз предлагаем совершить небольшую экскурсию по одному из самых крупных и населенных воеводств Польши – Мазовецкому.

На территории более 35 тысяч км2 проживает около 5,5 млн человек. В составе воеводства – 42 повята, которые подразделяются на 314 гмин. Помимо столицы Польши – Варшавы, крупнейшие города здесь Седльце, Плоцк, Радом.

Мазовецкое воеводство - земля с давними сельскохозяйственными традициями и особенностями. Около 94% обрабатываемой земли - в частном пользовании. Самые распространенные культуры - рожь и картофель. Кстати, наиболее популярными сельскими праздниками в воеводстве и в наши дни остаются День Картошки и Фестиваль Каравая.

Кстати, считается, что на территории Мазовецкого воеводства растет каждое третье фруктовое дерево и именно здесь собирают четвертую часть урожая всей польской клубники.

По уровню развития промышленности этот край также не уступает другим воеводствам. В нескольких крупных городах сосредоточены большие предприятия электротехнической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической и косметической промышленности, а повсеместно - предприятия пищевой промышленности, в особенности - плодоконсервной. Воеводство считается самым богатым в Польше, а уровень жизни здесь несколько выше, чем в целом по стране. А еще Мазовецкое воеводство - важный транзитный узел, через него проходят автомагистрали общеевропейского значения.

Мазовецкое воеводство – Польша, как она есть. Путешествие по Мазовецкому воеводству – настоящее приключение, переполненное духом Речи Посполитой. Потому Мазовецкое воеводство можно спокойно назвать главным в Польше. В этом воеводстве появились на свет и творили многие выдающиеся мастера культуры. Здесь – огромное количество знаменитых польских достопримечательностей, уникальнейших мест, исторических и культурных памятников.

Знакомство с Мазовецским воеводством стоит начать, безусловно, с Варшавы. Этот город заслуживает отдельного описания: стоит хотя бы вспомнить некоторые местные достопримечательности. Так, например, ежегодно рекордное количество туристов посещает знаменитый Королевский замок в Варшаве. То же самое можно сказать о Рыночной площади. Она привлекает не только торговым изобилием, но и монументом Сирены – русалки, которая стала символом столицы. А еще здесь множество уличных художников, лавок с поделками ремесленников, маленьких кафе и ресторанчиков. Еще одно удивительное место в Варшаве – сад, который расположился на крыше библиотеки. Причем такой большой, что равного ему в Европе не сыскать. Ну и, наконец,-  музей Шопена, примечательный не только тем, что здесь собраны документы и различные предметы, связанные с именем гениального композитора. Музей оборудован по последнему слову техники: сенсорные экраны, использование мультимедийных технологий и другие современные устройства помогут понять, насколько современен Шопен и сегодня.

Любителям природы стоит отдалиться от Варшавы примерно на 30 км и посетить Национальный парк Кампиносский. По его территории можно прогуляться пешком, на велосипедах, прокатиться на лошади, и при этом любоваться разнообразием растений и деревьев, которых здесь в общей сложности более 1000 видов. Край непуганых птиц - так еще называют парк Кампиносский: пернатых здесь более 200 видов.

Вообще, этот польский регион предлагает уникальные возможности для семейных вылазок на природу – пеших или речных, по спокойным водам Буга, Нарева, Вкры и Зегжинского залива. Почти 20% Мазовецкого воеводства покрыто пышными лесами пущ Белой и Зеленой.

Если вы планируете знакомиться с Мазовецким воеводством всей семьей – самое место для вас город Константин-Езёрна. Здесь можно посетить уникальный в своем роде Музей сказок, басен и сказаний.

На территории Мазовецкого воеводства расположено огромное количество дворцов, вилл и родовых поместий, владельцами которых были знаменитые деятели Речи Посполитой – Фредерик Шопен, Ян Кохановский и многие другие.

Есть здесь и совершенно особые памятники истории, напоминающие о страшных временах нацистской оккупации Польши: концентрационные лагеря - Треблинка-1 («трудовой лагерь») и Треблинка-2 (лагерь смерти). За колючей проволокой погибли до миллиона человек, в основном польские евреи. Лагеря находятся в 80 км к северо-востоку от Варшавы.

Путешествуя по Мазовецкому воеводству, обязательно посетите город Сохачев с его Музеем узкоколейной дороги – крупнейшей в Польше. Здесь представлено более сотни экспонатов всех времен. Не проезжайте мимо города Плоцка с его тысячелетней традицией. Особого внимания в нем заслуживает комплекс на Тумском холме – кафедральный собор Вознесения 12-го века, остатки замка мазовецких князей и аббатства бенедиктинцев. Не менее интересен и городок Пултуск с богатой историей и многочисленными историческими памятниками. В этом городе в бывшем замке епископа разместился «Дом Полонии» – место встреч поляков, проживающих во всем мире.

Сложно остановиться перечисляя все достопримечательности Мазовецкого воеводства. Буквально каждый уголок этого края имеет свою интересную историю и заслуживает внимания. Видимо потому Мазовецкое воеводство по праву считается настоящим сердцем всей Польши.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх