Матура в польских школах: что это такое?

    На дворе середина мая, а значит во всех польских школах выпускники активно сдают выпускные-вступительные экзамены. Разберемся как это происходит.

    В Польше нет понятий ЦТ или школьные экзамены. Здесь ученики выпускных классов сдают сразу несколько предметов, по результатам которых и решают какую специальность выбрать и в какой ВУЗ отправиться для получения высшего образования. 

    Матура в понимании соседей из восточной Европы и есть то самое ЕГЭ, ЦТ и выпускные экзамены в одном лице. 

    Каждый ученик лицея, должен выбрать блок предметов, которые будет сдавать в мае и оценки от которого будут считаться его баллами при подаче документов в один из ВУЗов Польши. 

    Здесь есть гуманитарный блок, куда входит польский язык, история, теория искусства и литература. Филологический, где безусловно сдаётся польский, история и один из иностранных языков. Математический с английским, математикой и информатикой. Химико-биологический, где сдают экзамены будущие врачи и др. 

    Сама матура в школах проходит в двух вариантах:

    - письменный, когда ученики получают тесты и должны выбрать правильный вариант ответа или ответить на открытый вопрос;

    - устный. Здесь уже задаются вопросы, тянутся билеты, рассказываются темы и т.д.

    Устная часть экзаменов всегда проходит в конце, после чего остаётся только ждать результатов и заполнять анкеты в разные вузы страны. 

    Поскольку поступление в университет - дело серьезное и важное, весной городские библиотеки просто переполнены выпускниками, на некоторые книжки выстраиваются очереди, а залы для групповых занятий в тех самых библиотеках переполнены. Многие из выпускников предпочитают даже во время перерыва на чай и десерт в ближайшей уютной кафешке повторять пройденный материал, проверяют друг друга, устраивают викторины и задают вопросы. Одним словом, в воздухе просто витает наука. 

    Но как бы не было тяжело, в результате игра стоит свеч. Экзамены обязательно закончатся, тесты напишутся, результаты опубликуются и тогда с гордым видом и без сомнений можно будет произнести «Я студент!». 

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх