Малопольские крепости: 8 красивейших замков вблизи Кракова

     

    Что можно делать в Польше в любое время года? Открывать для себя самые красивые польские замки. На этой неделе предлагаем вниманию читателей Polsha24 несколько удивительных замков рядом со столицей Малопольского воеводства – прекрасным Краковом.

    Замок Tropsztyn – эта величественная крепость расположена среди деревьев на озере на Малопольской тропе. Бывший оборонительный замок стоял на полуострове по крайней мере с 1231 года. Он быстро пришел в упадок, а в 16 веке его называли руинами. Реконструкция продолжалась с 1993 года, и теперь крепость восстановлена и открыта для публики.

    Замок в Niedzicy - это красиво расположенный оплот на озере Чорштын. Замок был сооружен в первой половине XIV века с целью защиты северных границ Венгрии. С ним  cвязано много мрачных и покрытых тайной историй. Тут вам и призраки, и сокровища. А еще приехав в этот красивейший замок, можно посетить местный каретный двор с антикварными транспортными средствами.

    Замок в Czorsztynie – еще один удивительный замок в Малой Польше, расположенный на другой стороне того же озера. История этого замка восходит к 14 веку. Во времена Казимира Великого крепость была полностью каменной. Построена здесь она была неслучайно: замок возвели на вершине холма у озера, чтобы его было сложнее достать, но в то же время, чтобы с него была видна широкая панорама. Кроме того, замок находился на пересечении торговых и дипломатических маршрутов.

    Замок Tenczyn был построен в 14 веке и сегодня он является одной из крепостей на Пути Орлиных гнезд. Крепость была тюрьмой для тевтонских рыцарей, которые были взяты в плен после битвы при Грюнвальде. В течение многих лет замок принадлежал роду Tęczyński, могущественной семье, которая имела свои деревни и фермы. В самом замке была пивоварня, и, возможно, это привлекло сюда высоких гостей.

    Замок в Korzkwi также лежит на Пути Орлиных Гнезд, и хотя он частично находится в руинах, крепость постоянно привлекает туристов, ищущих интересные уголки и закоулки. Замок 14-го века когда-то принадлежал рыцарям, сегодня это отель с небольшим музеем. Здесь также организуются свадьбы и другие закрытые мероприятия. Особого внимания достоин парковый комплекс в замке. Когда-то это была усадьба, которая исчезла после Второй мировой войны. Некоторые фрагменты фундаментов сохранились до наших дней.

    Замок в Niepołomicach назывался вторым Вавелем, а сам город - второй столицей Польши. Именно здесь у короля был свой штаб во время охоты в Неполомицком лесу. Крепость была построена на набережной для поддержания своей оборонительной функции. Во времена правления Сигизмунда Старого и Сигизмунда Августа замок значительно вырос, а королева Бона, жена Сигизмунда Старого, распорядилась создать прекрасные итальянские сады.

    Замок в Rabsztynie. Первое упоминание об этом месте относится к 13 веку. В то время здесь был деревянный замок. Кирпичный был построен во времена правления Казимира Великого. В конце 14 века, во времена короля Владислава Ягайло, замок стал собственностью знаменитого рыцаря Спытка из Мельштына. Сигизмунд Мышковский, очередной хозяин замка, в начале XVII века перестроил здание в стиле ренессанса, и таким образом крепость потеряла свою защитную функцию. Примерно в это же время был построен и нижний замок вместе с двухэтажным дворцом, которые имели три крыла и 40 комнат.

    Замок Lipowiec был впервые упомянут в 13 веке, когда он был куплен у краковского епископа Prandota. В 1295 году замок принадлежал епископу Яну Маската. В свое время был значительно развит оригинальный фундамент. Были построены первые каменные сооружения. Замок приобрел свой нынешний облик после развития в 15 веке. Согласно легендам, замок иногда посещает белая дама, которая безуспешно ждет возвращения своего возлюбленного.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх