Любуское воеводство: зачем туда стоит поехать

 

Традиционно в выходные мы приглашаем читателей нашего портала совершить путешествие по одному из регионов Польши. В этот раз наш онлайн-маршрут пройдет по Любушскому воеводству - одному из самых необычных польских воеводств.

Любуское (или Любушское) воеводство расположено в западной Польше и граничит с Германией и тремя польскими регионами: Западно-Поморским и Великопольским воеводствами и Нижней Силезией. Площадь воеводства составляет около 14 000 км, а на его территории проживает не более миллиона человек.

Первая странность Любушского воеводство в том, что оно имеет два центра: в городе Зелена Гура находится законодательный орган - воеводский сеймик, а в городе Гожув Велькопольски обосновались исполнительные власти - воеводская администрация.

Еще один необычный факт связан с названием воеводства. Дело в том, что названо оно по городу Любуш (Лебус), который ныне находится в Германии. А все потому, что земли нынешнего Любушского воеводства относительно недавно принадлежали соседнему государству. После Второй мировой войны они были поделены между Польшей и Германией. Восточные территории исторической Любушской земли отошли к Польше, а все, что западнее реки Одры – к Германии. Вот так город Любуш оказался за границей.

Множество интересных фактов связано и с городом Зелена Гура. До Второй мировой войны это был немецкий город и назывался он Грюнбергом. Но в древности на этих землях существовало Глоговское княжество, которое принадлежало силезским Пястам. Расположен город на пересечении исторического пути Вроцлав-Щецин. Очень часто Зелену Гуру называют Винным Градом или Городом Бахуса. Дело в том, что до недавнего времени здесь выращивали виноград, который затем и пускали по его основному назначению. Первое упоминание о местных виноградниках относится еще к XIV веку. Но постепенно виноделие сошло на нет. Последняя виноградная фабрика закрылась в начале 1990-х гг. Сейчас остатки виноградников сохранились только в Винном парке, окружающем Пальмовую оранжерею. Но зато здесь сохранились традиционные праздники сбора винограда, которые проводятся в городе с 1852 года. А еще город получил известность благодаря своим ежегодным фольклорным фестивалям и фестивалю русской песни.

Вообще, Любушское воеводство постоянно балует любителей культуры многочисленными мероприятиями. Так, например, в Костшине-над-Одрой проводится фестиваль «Остановка Вудсток», а в Парадыже – фестиваль «Музыка в раю». Ну а Любжа регулярно приглашает туристов и местных жителей на сказочное представление на воде «Ночь белых кувшинок», которое является визитной карточкой региона. 

Очередной особенностью воеводства можно назвать его природные богатства - леса занимают почти половину территории региона. Крупнейшие лесные массивы - это пущи: Дравская, Гожувская, Нотецкая и Любушская, а также Нижнесилезские и Зеленогурские боры. На территории воеводства находится значительная часть Дравненского национального парка, в котором произрастают буковые и буково-дубовые леса и сосновые боры, являющиеся частью Дравской пущи. По парку протекают реки Драва и Плоцична, здесь также находится двадцать озер. Национальный парк «Устье Варты» - это уникальный заповедник водно-болотных птиц. А западнее города Сквежина находится крупнейший в Польше регион прибрежных дюн.

Вообще на территории Любушского воеводства есть немало городов, которые привлекают туристов своими достопримечательностями. Например, город Лагув Любушский, расположенный между двумя озерами Лаговского поозерья. В средние века это была польская крепость. Затем здесь обосновался орден иоаннитов, построивших мощный замок. В амфитеатре, расположенном на берегу озера, ежегодно организуется смотр польских кинофильмов, так называемое, Любушское кинолето.

Не менее интересен и город Жагань. В прошлом Жагань был центром силезского Саганского княжества, его правителями была польская династия королей Пястов. В городе находится один из красивейших дворцов, построенный в стиле барокко.

Чтобы посмотреть на другие местные замки, можно отправиться и в другие местные города: Сулехув, Кожухув, Костшин, Мендзыжеч, Любневицы, Любско, Кросно-Оджаньск.

Самый важный сакральный памятник Любуского воеводства – это Духовная семинария Госциково-Парадыж. В этом прекрасном костеле сохранились готические своды и фрагмент фрески XV века. А жемчужиной деревянной архитектуры является костелПосещения Пресвятой Девы Марии - храм, в котором сосуществуют две религии: евангелизм и католицизм.

Еще одна интересная и уникальная местная достопримечательность - сооружения Мендзыжецского укрепленного района, возведенные перед второй мировой войной по приказу Гитлера. Бункеры со стальными куполами соединены подземными коридорами, которые считаются самой длиной оборонительной системой в мире. В настоящее время система подземных тоннелей превратилась в туристские маршруты. Кстати, благодаря специфическому микроклимату здесь зафиксировано самое крупное скопление летучих мышей в Европе.

Весьма необычной местной достопримечательностью для туристов считается и зоопарк-сафари в населенном пункте Сверкоцин. На площади в 20 гектаров проживают животные из Африки, Монголии, Индии и Южной Америки. На воле разгуливают зебры, антилопы, африканские страусы, двугорбые верблюды, олени, ламы, буйволы, сурикаты. Только опасные животные, такие как львы, кенгуру и дикие собаки динго имеют выделенные вольеры.

В деревне Любенцин находятся три ветряные мельницы конца XVIII-начала XIX века, а в Сидлове – двухэтажный голубятник, построенный в форме восьмигранника, с черепичной крышей, украшенной шаром с искусно выкованным флюгером.

Кроме того, на территории Любушского воеводства находятся центры конного спорта. Ну а благодаря большому количеству лесов, воздух этих районов обладает лечащими свойствами. Курортный центр воеводства - Лагув, окрестности которого славятся своими буковыми лесами.

Словом, несмотря на свою совсем небольшую площадь, Любушское воеводство сможет удивить любого, даже самого избалованного гостя. Так что, если вы еще не решили, чем заняться в ближайший уйкенд, отправляйтесь в Любушский край и убеждайтесь во всем сами.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх