Lidl будет по-новому обслуживать покупателей

    Сеть немецких супермаркетов Lidl считается одной из самых популярных в Польше. Причин  тому несколько: широкий ассортимент, низкие цены и высокий уровень обслуживания клиентов. Чтобы не останавливаться на достигнутом, Lidl решил протестировать новую систему обслуживания покупателей - с помощью современных кассовых аппаратов самообслуживания. 

    Сеть объявила о нововведениях еще в апреле этого года, но только сейчас решила реализовать намеченные планы. По данным портала Commerce News, пока нововведение было внедрено в двух филиалах сети: в галерее MM в Познани и в одном из супермаркетов Варшавы. К концу года сеть Lidl планирует увеличить количество супермаркетов с новой системой обслуживания покупателей. Такие меры руководство сети в Польше объясняет желанием сделать шопинг удобнее, а также возможностью восполнить нехватку кассиров в магазинах.

    Интересно, что на родине сети, в Германии, вводить аппараты для самообслуживания не будут.

    В Польше же кассами без кассиров уже давно могут похвастаться супермаркеты Auсhаn, Carrefour, Tesco, Rossman, Kaufland и другие сети.

    Пользуетесь ли вы кассами самообслуживания в польских магазинах? И на сколько удобен такой вариант обслуживания покупателей? Предлагаем обсудить на форуме: forum.polsha24.com.

    RONIKA / По информации bankier.pl
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх