Квалификационные курсы в Польше: водитель вилочного погрузчика - о чем нужно знать?

    На нашем сайте мы регулярно публикуем отзывы иностранцев о жизни в Польше, их истории переезда, а также открытия собственного бизнеса. Многие с удовольствием делятся опытом, полученным в другой стране. На этой неделе свою историю окончания квалификационных курсов в Польше расскажет один из наших читателей - белорус Сергей. Мы считаем, что его опыт будет полезен другим иностранцам, а советы обязательно пригодятся в жизни.

    - Всего месяц назад во Вроцлаве я сдал экзамен на водителя вилочного погрузчика, - сразу с итогов начинает Сергей. – Хотел бы рассказать как проходили занятия, что стоит учитывать при подготовке к экзамену и что могут дать такие курсы.

    Итак, первое – это обучение. Набор в обучающие группы для получения разрешения на управление вилочным погрузчиком в крупных городах Польши проводится постоянно. Существует множество частных фирм, которые готовы провести с вами теоретические и практические занятия. Стоимость обучения везде примерно одинаковая – 300-400 злотых, без учета доплаты за сам экзамен. Какой обучающий центр выбрать – решать только вам. Я ориентировался по нескольким факторам: локализация (не очень далеко от дома), отзывы, начало занятий (как можно раньше). Дело в том, что я имею постоянную работу и получить дополнительную квалификацию решил за время так называемых рождественских каникул на нашем предприятии. Позвонил, записался и сразу произвел оплату за обучение (290 зл сам курс + 50 зл за курсы замены газового баллона).

    На занятия пришел через день после записи. Всего предстояло пройти обучение продолжительностью 38 часов, 10 из которых – практические, остальное – лекции. Здесь первое примечание: занятия проходят на польском языке. Так что конспектировать придется тоже на польском. Интересовался у преподавателя по поводу иностранцев. Ответ был такой: некоторые обучающие центры практикуют подготовку к экзамену и сам экзамен с переводчиком, но далеко не все. Ну и, конечно, в таком случае переводчику придется платить дополнительно.

    Практические занятия на самом транспортном средстве проводятся честно и скрупулезно. Никакой «халтуры» и посещения для галочки. Всего учеба в центре подготовки заняла 4 дня. Согласитесь – быстро и очень удобно.

    Следующий этап – экзамен, сначала, так называемый, внутренний, затем – для комиссии местной транспортной инспекции. Оплачивать нужно именно второй – около 150 зл. Здесь же совет: не рассчитывайте на то, что на занятиях было все понятно и поэтому вы с легкостью пройдете экзамен. Спрашивают много и все четко по конспекту. При этом важно владеть всеми необходимым терминами (опять же  - на польском языке). Объяснить своими словами не получится.

    Честно говоря, я был уверен в обратном. И хотя внутренний экзамен сдал, преподаватель предупредил, что к некоторым моим ответам на комиссии могут придраться и не засчитать. Кстати, 5 из 30 обучающихся не сдали экзамен.

    Экзамен для представителей инспекции по транспортному контролю проходит не сразу после «внутреннего», а только когда соберется определенное количество выпускников курсов. За пару дней до экзамена вам пришлю смс из обучающего центра. Так что советую готовиться постоянно и не откладывать конспект.

    На самом экзамене каких-то придирок или желания «завалить» я не заметил. Все четко, по делу, вопрос от комиссии – ответ от учащегося.

    Следующий этап: получение удостоверения. Обратите внимание: вместе с пластиковыми правами на управление вилочным погрузчиком вам должны дать сертификат об окончании курсов. В моем случае был еще сертификат об окончании обучения на замену газового баллона на погрузчике.

    Что дают в Польше права на управление вилочным погрузчиком?

    1. Только при их наличии можно зарабатывать не менее 3000-4000 злотых. Эта работа в логистических центрах, на больших складах, в торговых центрах и прочее.

    2. Те самые сертификаты, которые вы получите вместе пластиковыми правами можно переводить присяжным переводчиком для работы в любой другой европейской стране.

    3. Дополнительные навыки и квалификация, которые могут позволить вам вырасти по карьерной лестнице на уже существующем рабочем месте.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Полное или частичное копирование статьи возможно только с согласия автора.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх