Куда выехать из Вроцлава на уикенд: 7 лучших идей

     

    Вроцлав – красивейший город, любоваться которым можно бесконечно. Но оказывается, отлично провести время можно не только в самом Вроцлаве, но и выехав недалеко за его границы. Предлагаем вниманию читателей нашего сайта 7 отличных мест вблизи Вроцлава, где можно провести незабываемый уикенд.

    Гора Сленжа - это небольшая вершина недалеко от Вроцлава и одно из самых загадочных мест в Нижней Силезии. В конце Второй мировой войны там были спрятаны немыслимые сокровища, найти которые не могут до сих пор. У подножья горы и на ее вершине вы обязательно найдете множество следов языческой культуры и поклонения солнцу. Сленжа - идеальный ответ на вопрос, куда поехать на выходные из Вроцлава.

    У подножия горы Сленжа возвышается один из наименее известных замков этой местности, а заодно - отличное место для тихого и романтичного уикенда. Замок Собутка Гурка с 13-го века – дворец при монастырском комплексе августинцев. С замком связана любопытная история. Князь Болеслав II «Лысый», по слухам, не славился своей мягкостью. В 1256 году он решил напасть на вроцлавского епископа Томаша I и заключил его в аббатство. А спустя сто лет история фактически повторилась: аббат Генрих Кальвус заключил в тюрьму в замке своего предшественника, аббата Филиппа и капеллана.

    Дворец в Воянуве (примерно в 110 км от Вроцлава) - был построен в 13 веке, в то время как шикарный особняк эпохи Возрождения появился здесь чуть позже - в 1607 году. Прекрасная резиденция, которую можно посетить сегодня, пережила еще одну реконструкцию в 1839 году. Герцогиня Луиза Голландская получила дворец в Воянуве от своего отца - короля Пруссии Фридриха Вильгельма III и приказала полностью изменить его внешний вид. Дворец в итоге превратился в английскую неоготическую резиденцию с шикарными залами, отличной отделкой фасада и красивейшим парком.

    Замок на воде в Войновицах - один из самых интересных примеров оборонительной архитектуры в Нижней Силезии. Замок на воде был возведен в 14 веке. В 16 веке стал собственностью местного богача, который профинансировал его реконструкцию. Это была мечта жены владельца замка. Замок сохранился в отличном состоянии и до наших дней. Сегодня можно полюбоваться его внутренней отделкой, пройтись по длинным коридорам, оценить старинную мебель и богатейшие украшения в замке. Замок окружен рвом с водой, и его могущественные стены круглый год отражаются в водных зеркалах.

    Олесница - город, расположенный в получасе езды от столицы Нижней Силезии. В Олеснице есть несколько мест, расположенных близко друг к другу, которые стоит увидеть. Это прежде всего замок герцогов Олесницких 13 века, вписанный в европейский маршрут замков и дворцов. Особого внимания заслуживает двор. Вокруг замка раскинулся парк с прудами и местами общего пользования, где можно прогуляться или устроить небольшой пикник. Внимания заслуживает и Рыночная площадь Олесницы с красивыми многоквартирными домами. На улице Bocianiej расположился Олесницкий дом встреч с историей, а также Базилика Святого Апостола Иоанна Богослова - один из старейших храмов в Силезии.

    Святыни в Тшебнице – отличное место для тихого уикенда вблизи Вроцлава. Монастырь и базилика св. Ядвиги Силезский и св. Варфоломея прославили Тшебницу еще в 13 веке. Князь Генрих Бородатый поручил основать базилику здесь в 1202 году. Он построил ее для своей жены Ядвиги и объявил, что монастырь финансируется из его средств и на его собственной земле для спасения души князя и душ его родственников. На протяжении веков, да и сейчас тоже, Тшебница была целью паломничества тысяч верующих.

    Замок Болкув - является одним из самых известных и интересных оборонительных объектов в непосредственной близости от столицы Нижней Силезии. Если вы не знаете, куда поехать на выходные из Вроцлава, прекрасная крепость, построенная во времена Болеслава II в Польше в 13 веке, подойдет для вас идеально. Во-первых, с этим замком связано множество красивых легенд. О них вам расскажут местные обитатели. Во-вторых, в замке работает музей, где можно узнать кучу полезной информации, посвященной оборонительной архитектуре. А в-третьих, на территории замка спрятаны немыслимые богатства.  Возможно, именно вам удастся их найти.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх