Кто больше: сравниваем доходы в сфере услуг в Польше, Украине и Беларуси – парикмахеры и визажисты

    К людям, работающим в сфере обслуживания, принято относить горничных, официантов, парикмахеров, визажистов, мастеров маникюра и педикюра и представителей множества других нужных и важных профессий. Часто именно такая работа - отличная возможность заработка в Польше для иностранцев, которые не имеют никаких особых профессиональных навыков или высшего образования. Достаточно владеть лишь навыками своей профессии и немного знать язык, а доходы у представителей сферы оказания услуг порой достаточно высоки. Да и для карьерного роста есть возможности.

    Предлагаем сравнить доходы парикмахеров и визажистов в Польше, Беларуси и Украине и узнать, где заработки будут больше.

    Итак, средняя зарплата парикмахера в Беларуси – примерно 200 у.е. Ее размер напрямую зависит от того, в каком городе работает мастер и в каком заведении. Если это раскрученный салон красоты в столице Беларуси или областном центре, то заработать можно и больше. Кроме того, доходы парикмахера напрямую зависят от квалификации мастера, его навыков, наличия различных дипломов, подтверждающих повышение профессионального мастерства, а также собственной клиентской базы. Так, в один из салонов красоты в Минске требуется парикмахер-стилист на полную занятость. Обещанная зарплата – 250 у.е. Брестскому цирюльнику в государственной парикмахерской обещают платить 90 у.е. График работы – два через два. В Витебске хороший мастер с опытом работы не менее двух лет может рассчитывать на доход не менее 110 у.е. Чуть больше – около 150 у.е. готовы заплатить парикмахеру 4-5 разряда в салоне в Гродно. Здесь же в местной студии красоты парикмахеру-профессионалу обещают платить от 150 до 400 у.е. в зависимости от количества клиентов. Чуть ниже доходы у белорусских визажистов. За несколько хороших макияжей можно заработать около 120 у.е. в месяц в Гродно, 250-400 у.е. в месяц в Минске и не более 200 у.е. в Барановичах. Кстати, зачастую белорусские мастера красоты чтобы оправдать затраты на расходные материалы, стараются подрабатывать нелегально в свободное от работы время. Но дело это хоть и выгодное, но небезопасное: можно получить немаленький штраф и лишиться всего дохода.

    Примерно 350 у.е. обещает наниматель украинскому парикмахеру с опытом работы не менее трех лет в Киеве. Правда, такие доходы в сфере услуг на Украине – большая редкость. Средняя зарплата у представителей этих профессий – около 4000 гривен или примерно 150 у.е. Именно столько готовы платить мастерам в парикмахерских в Киеве, Ровно и Одессе. А вот в Житомире парикмахер может заработать всего 90 у.е. Во Львове – чуть больше – от 90 до 130 у.е. в месяц. Доходы украинских визажистов еще ниже: в среднем они зарабатывают около 100 у.е. ежемесячно. Потому многие стараются совмещать сразу несколько профессий: один и тот же мастер сделает вам стрижку, накрасит глаза и приведет в порядок ногти. Исключения – мастера на все руки в крупных городах Украины, готовые выехать к клиенту на дом. Доходы у таких универсалов – примерно 300 у.е. в месяц. Но графика работы как такового нет, да и транспортные расходы за свой счет.

    В Польше вакансий в сфере услуг огромное количество. К слову, зачастую в местных салонах красоты трудятся именно украинки и белоруски. И неудивительно. Ведь парикмахеру в Катовице готовы платить от 2 до 4 тысяч злотых или от 490 до 980 у.е. в месяц. Мастеру стрижек и причесок на любой вкус в Варшаве заплатят 5000 злотых или 1200 у.е. в месяц. От 500 у.е ежемесячно может заработать парикмахер в Лодзи. Кстати, в одном из новомодных салонов красоты в этом городе хорошему парикмахеру обещают зарплату до 2000 у.е. Правда, требования к кандидатам высоки: опыт работы не менее трех лет, участие в конкурсах среди коллег-мастеров, а также знание польского языка. Еще одно выгодное предложение для работников сферы услуг – в Гданьске. Здесь парикмахер-модельер с умением найти подход к каждому клиенту может заработать около 6000 злотых или 1500 у.е. за месяц.

    Выше доходы и у польских визажистов. Так, визажисту в Познани заплатят до 950 у.е., а в Люблине – около 750 у.е. в месяц. Чуть меньше зарплата у мастеров макияжа в Лодзи и Гданьске: им наниматель обещает платить около 500 у.е. Но, правда, в обоих случает гарантирует помощь в поиске жилья.

    Таким образом получается, что поляки готовы платить за свою красоту больше, чем украинцы и белорусы. Последние же в свою очередь за такие деньги готовы делать поляков красивее.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх