Конкурс на лучший бизнес-проект или как увлечение превратить в успешное дело

 

Немного морозная январская пятница, городская суета и  кофейня, набитая людьми, где пришлось несколько минут ждать свободного столика. Именно здесь Адам Зданович - обычный парень с белорусскими корнями, родом из Подляского региона, согласился дать нам интервью и рассказать про дело всей своей жизни. Чем же уникален этот молодой человек? Тем, что создаёт необычные велосипеды. Конструкции способны удивить лучших инженеров мира, а его смелые и безумные идеи заставляют поверить в чудо. Воплотить же мечту в реальность ему помог выигрыш в конкурсе для бизнесменов. Впрочем, обо всем по порядку.

- Адам, расскажи, где ты учился и с чего вообще все началось? 

- Я окончил Политехнический Университет в Белостоке. Строительный факультет. Ничего общего с велосипедами. Впрочем, всю свою жизнь я увлекался этим видом транспорта. Меня привлекала не только езда, но и конструкция. Свой самый дорогой велосипед я придумал задолго до того, как воплотил его в жизнь. А началось все с конкурса «Mójpomysł – mójbiznes»(моя идея – мой бизнес) 6,5 лет назад в Белостоке. Именно тогда я выиграл 10 000 злотых и в течение года должен был открыть фирму. Кстати, у нас на Подлясье такие конкурсы проходят два раза в год. А информацию о них можно найти в социальных сетях, региональных газетах и на сайте администрации города. Я считаю, это отличная возможность для молодых и креативных людей заявить о себе.

- Разве этой суммы было достаточно для сотворения твоих шедевров? 

- Конечно, нет. Но главное ведь начать. 

- Расскажи подробнее о процессе создания велосипедов. Сколько нужно времени для реализации проекта, и как вообще рождаются идеи?

- Сложно назвать какой-то конкретный срок реализации проекта. Безусловно, сначала все рождается на бумаге. Проектирую я сам. Мои идеи – это мой жизненный опыт. Мне не снились мои проекты, я не хожу специально на выставки и в кино, не пью спиртных напитков. Это просто моя фантазия. Когда проект есть на бумаге, мы с моей командой (6 человек) начинаем пытаться воплотить его в жизнь. Вот здесь начинается самое интересное и сложное. Не всегда все что нарисовано вообще возможно создать в инженерном смысле. Приходится комбинировать, искать материалы, заменять детали. Но моим рекордом было создание велосипеда за 1 неделю.

- Впечатляет. В конце прошлого года во Дворце Браницких в Белостоке прошла твоя выставка. Там ты упоминал о том, что получил стипендию президента города на развитие и поддержку регионального бизнеса. Можешь рассказать подробнее, кто может ее получить, условия, которые необходимо выполнить и какие перспективы открываются перед ее обладателем? 

 - Стипендию я получил после успеха в Лас-Вегасе, когда мой золотой велосипед произвёл там настоящий фурор. По возвращении домой я принял участие в программе «помощь для поддержки регионального, подающего большие надежды, бизнеса». Условия были довольно просты. Каждый кандидат, прежде всего, должен написать проект-план своего бизнеса на ближайший год. При этом, описать уже имеющиеся достижения и представить дипломы, награды. Второе условие - это иметь прописку в Белостоке. Ну и, конечно, подать заявку на участие в конкурсе. После специальная комиссия рассматривает проекты кандидатов и принимает решение. Сумма зависит от бизнес-плана, представленного в проекте.  

- Значит даже иностранец, например, с белорусским паспортом, имеющий белостоцкую прописку, может поучаствовать в конкурсе? 

- Да, в прошлом году был один белорус, только, увы, я не помню его имени. 

- А теперь расскажи об  изюминке своей коллекции или как ты называешь его «фрукт всей моей работы» - золотом велосипеде. Конструкция действительно производит впечатление. Мощные колёса, 3D рама, да ещё и покорил сердца американцев

- Да, золотой велосипед - это моя гордость. Как я уже говорил, придумал его очень давно, когда ещё не был известным и только поступил в университет. Придя одним вечером домой, я попытался его нарисовать, и у меня получилось. Однако за создание проекта я принялся гораздо позднее. Работали мы над ним 3 года. А когда, наконец, закончили, поняли, что сотворили невозможное. 

- На своей выставке ты также упомянул, что весной тебя ждёт очередное путешествие в Лас-Вегас с новым проектом. Можешь немного рассказать об этом? 

- Да, в начале апреля я снова отправляюсь в Америку, уже с новым проектом. Это будет очередной бум! Новая модель велосипеда, над которой мы работали весь этот год, взорвёт мир инженерной мысли. Подробнее рассказать уже не могу, но это будет нечто. 

- И последний вопрос - на своей выставке, ты упоминал о том, что скоро стартует твой YouTube канал. Когда премьера?

- Премьера запланирована на 02.02.2020. Свой влог я буду вести на двух языках (польский и английский). Это будет рассказ о моей жизни, моем деле, моей повседневности и моих достижениях. Поэтому, с удовольствием приглашаю всех к его просмотру. 

- Спасибо, Адам, за интервью, желаем тебе удачи в Штатах!

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх