Кого чаще всего ищут польские работодатели?

    Стали известны результаты последнего исследования «Barometrzawodów». В Подляском воеводстве нехватки работы могут не бояться водители и повара. В то же время, здесь слишком много экономистов, офисных работников и специалистов по туризму, а также учителей общеобразовательных предметов.

    Появилось очередное издание общепольского исследования "Barometr zawodów". Его целью является поиск ответов на вопрос, по каким профессиям будет легче, а по каким сложнее найти работу в ближайший год. Издание подробно показывает, как выглядит ситуация на рынке труда в конкретных воеводствах и поветах.

    Работа ждет водителей

    Наиболее популярная профессия, как в стране, так и в Подлясском регионе – это водители большегрузных автомобилей и тракторов.

    Как показало исследование, в стране больше всего проблем с поиском соответствующих работников появляется в сферах, связанных со строительством и промышленностью (в том числе бетонщики, наладчики, строительные инженеры, каменщики, отынковщики, операторы и механики оборудования для земельных работ, операторы станков, работники по отделке дерева, а также столяры, сварщики, слесари).

    Иные сферы – это гастрономия (повара и кухонные работники), служба здоровья и медицинские услуги (медсестры и акушерки), транспорт (диагностика автомобилей). Заметна также нехватка среди квалифицированных работников и специалистов (например, частных бухгалтеров).

    Слишком много экономистов, офисных работников, специалистов по туризму и учителей

    Немного профессий и сфер, где наблюдается избыток работников. Среди профессий с избытком работников в 2017 году находятся прежде всего такие, которые характеризуются большим количеством выпускников некоторых направлений высших учебных заведений. К ним относятся специалисты гос. управления, педагоги, учителя общеобразовательных предметов, экономисты, философы, политологи и культуроведы или специалисты технологии пищевых продуктов и питания. В избытке также операторов текстильных машин, работников туристических агентств, организаторов туристического обслуживания, фермеров, животноводов.

    Исследование "Barometr zawodów" с 2015 года проводится по заказу Министерства семьи, труда и социальной политики. Что интересно, исследование это родом из Швеции. Его методология была разработана в 90-е гг. XX в. как элемент широкой системы прогнозирования изменений на рынке труда.

    Оставить комментарий на форуме.

    BialystokOnline
    Фото: Contractor Magazine

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх