Кем работают украинцы в Польше и сколько получают за свой труд?

    Сбор клубники и других ягод, официанты и бармены, уборка туристических объектов, помощь на кухне и работы в гастрономии – вот неполный перечень профессий, в которых в чаще всего находят себя украинцы в Польше.

    Из данных фирмы Personnel Service следует, что одна из наиболее высоких ставок почасовой оплаты труда – на сборе клубники. Там украинцы могут заработать от 13 до 15 злотых в час. По данным Главного статистического управления, в 2017 году было собрано 178 тысяч тонн клубники в Польше. По мнению экспертов в этом году может быть собрано более 200 тысяч тонн. В связи с тем, что сезон сбора клубники недолог, а сами ягоды быстро портятся, необходимо их быстро собрать и также быстро продать либо переработать. У работодателей нет выхода и они должны заинтересовать работников, предлагая им хорошее вознаграждение.

    Работая официантами и барменами, работники из-за восточной границы могут заработать от 10,5 до 12 злотых. «Увеличение спроса на персонал в гастрономии связан не только с сезоном отпусков, но является также эффектом развития всего сектора. По данным экспертов за 2017 год, польский рынок гастрономии из года в год отмечается ростом более чем на 10,5% и превысил стоимость 36 млрд зл. На 2% выросло также число круглогодичных услуг. Это объясняет почему официанты и бармены из Украины, или люди, которые работают  непосредственно с клиентами и имеют влияние на уровень их удовлетворения, получают вознаграждение в пределах 10,5-12 зл нетто за час, - обратил внимание глава Personnel Service Кшиштоф Инглот.

    Кухонным помощникам предлагают от 9,5 до 11 зл в час. Граждане Украины, желающие работать уборщиками могут рассчитывать на ставку от 9,5 до 10,5 зл/час. Инглот отметил, что польский рынок гостиничного бизнеса активно развивается. Но там также ощущается нехватка работников, особенно на популярных курортах в сезон.

    Глава фирмы также отметил, что сезон отпусков – это то время, когда работники из Украины особенно активно приезжают в Польшу. На их решение влияет наибольшим образом географическая и культурная близость обеих стран, широкий выбор вакансий, более высокие зарплаты и выгодный курс злотого к гривне. Для сравнения, в Украине в сельском хозяйстве можно заработать 800 злотых за месяц. Такие же деньги на сборе клубники украинец в Польше получит за 53 часа работы, то есть чуть более чем за неделю работы. Он также обратил внимание на то, что работники из-за восточной границы, работая в Польше, часто получают еще ночлег, питание и доезд до места работы за счет работодателя.

    Оставить комментарий на форуме.

    PAP
    Фото: ubezpieczeniepracyzagranica.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх