Каждый второй украинец хочет работать в Польше и только 10% из них готовы остаться в стране навсегда

    По данным службы Personnel Service 57% украинцев, которые имели в прошлом опыт работы в Польше, готовы искать работу в этой стране вновь. Большинство из них хотели бы работать более 6 месяцев. Каждый пятый готов трудиться в Польше не менее года, а каждый шестой – от года до двух лет.

    Сегодня эксперты отмечают, что в большинстве случаев в ситуации с работниками из Украины речь идет об экономической эмиграции в Польшу. Каждый десятый сосед с Востока хотел бы трудиться в Польше на постоянной основе, а вот покупку квартиры или открытие собственной компании планируют пока немногие. 

    - В настоящее время растет конкуренция со стороны Германии и других южных соседей Польши. В связи с этим велика вероятность того, что в ближайшие годы многие граждане Украины отдадут предпочтение другим странам. Поэтому польские работодатели, которые хотят удержать иностранных работников на своих предприятиях, должны создать для этого все условия, - говорит Krzysztof Inglot, президент совета Personnel Service, эксперт на рынке труда.

    Данные службы Personnel Service четко показывают, что подавляющее большинство украинцев хотели бы работать в Польше более 6 месяцев в рамках упрощенной процедуры трудоустройства. Каждый пятый из них хочет остаться в Польше на год, а 15% хотели бы жить и работать в стране более 3 лет.

    Ситуация на рынке труда в Польше складывается таким образом, что основная часть украинцев приезжает трудиться сюда на 6-9 месяцев. Затем они возвращаются на родину, а спустя какое-то время приезжают в Польшу вновь. Однако велика вероятность того, что в следующий раз такой потенциальный работник может выбрать не Польшу, а Чехию, Германию или другую страну. Это может отрицательно сказаться на экономической ситуации в Польше. 

    Более того, польские работодатели уже сегодня сталкиваются с проблемой обучения и подбора персонала. Каждый раз, увольняя опытного и нанимая нового сотрудника, они должны обучить и подготовить его к работе буквально с нуля. А это дополнительная трата времени и средств. 

    Кроме того, данные статистики показывают, что в этом году число украинцев, желающих на долго задержаться в Польше, немного уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Немногие иностранные работники решаются на приобретение собственного жилья в Польше (всего 5,2%) и на открытие своего бизнеса (4,5%). И это несмотря на выгодные процентные ставки по кредитам на жилье, а также на многочисленную поддержку малого бизнеса в Польше со стороны руководства государства. Отрицательную роль играет и незнание иностранцами своих возможностей и прав в другой стране. 

    В связи со всем вышесказанным, специалисты службы Personnel Service рекомендуют польским работодателям уже сейчас задуматься над тем, как упростить условия трудоустройства и улучшить условия работы для тех украинских сотрудников, в которых они заинтересованы. 

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA / По материалам www.Gratka.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх