Кашубы: 7 подтверждений уникальности региона

     

    Наверняка, каждый из вас слышал о том, что Кашубы - это один из самых необычных и удивительных регионов Польши с неповторимыми традициями и достопримечательностями. Мы не станем спорить, а наоборот назовем 7 причин, почему Кашубы можно считать уникальным местом на карте Польши.

    Дьявольский камень – такой вы найдете только в Кашубах, а точнее недалеко от деревни Одаргова в гмине Крокова. В камне есть пять углублений. Согласно легенде, это следы когтей дьявола, который был прикован к скале. Этот камень самый огромный из всех дьявольских валунов в Кашубах. Остальные находятся недалеко от Свецина, Бродницкой Гурны (на озере Остржицких) и Овнице.

    Деревянный костел в Помечино. С этим уникальным храмом связана очень интересная история. Именно в нем были заперты несколько десятков заключенных эсэсовцами людей, когда марш смерти проходил через деревню Помечин. К счастью, многим удалось выжить. Сегодня историками восстанавливаются хроники тех дней, а о спасительном храме снимают фильм.

    Каменные круги – одна из самых необычных достопримечательностей Кашубии. Считается, что каменные круги возникли между 1-м и 3-м веками и были выложены готами из Скандинавии. Правда, их функция до сих пор неизвестна. Самая распространенная версия гласит, что это были места судов, совещаний и консультаций. Каменные круги в Кашубии расположены, среди прочего, в Венсиорах, Одри, Лесно, Бруховеке, а также немного дальше на запад - в Гржибнице.

    Тухольские боры – национальный парк в Кашубах, где можно полюбоваться на кристально чистые озера и увидеть аж 42 вида бабочек. Здесь есть каяки и курорты с прокатом водного снаряжения. Это идеальное место для отдыха. А еще Боры Тухольские входят в список мировых биосферных заповедников ЮНЕСКО.

    Виадук в Бытуве - еще одна достопримечательность Кашубии. Впечатляющий каменный железнодорожный мост возвышается над рекой Боруйе. Согласно легенде, в одном из столбов находится залитое бетоном тело одного из трагически погибших рабочих.

    Хель также принадлежит Кашубам и является поистине красивейшим местом в Польше. Сюда стоит приехать, чтобы отдохнуть на берегу полуострова, вдохнуть свежий морской воздух и встретить восход солнца.

    Меховские гроты - самый короткий туристический маршрут в Польше, длиной всего 61 м. Знакомство с этой достопримечательностью Кашубии не займет у вас так много времени, но посетить ее стоит. Красивые пещеры Суфуса сверкают разными цветами благодаря игре света. Внутри есть маленькие сталактиты и ребра, частично окрашенные в красный цвет.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх