Как украинцам работается в Польше?

    О работе украинцев в Польше, о трудностях, которые возникают при трудоустройстве и об их будущем,  состоялся диалог с независимым консультантом по трудоустройству иностранцев в Польше, Ольгой Орыщин.

    Почему украинцы хотят работать в Польше? Толькоденьгиихпривлекают?

    Не только. Многие люди хотят приехать, потому что между нашими странами культурная и географическая близость. Безусловно, Польша дает возможность лучшей жизни. В последнее время много людей приезжает в Польшу из-за войны в Украине.

    Среди них больше женщин или мужчин, работников с образованием либо без него?

    До 2013 года приезжало больше женщин, в большинстве своем на уборку или в торговлю. Но после 2014 года, когда случилась война, стало больше мужчин. Раньше ехали в Россию, но политическая ситуация изменилась, и это направление стало не актуальным. Переезжают целыми семьями, а также многие молодые люди, которые хотят учиться в Польше. Все, в том числе и студенты, ищут работу.

    Выбирают для работы маленькие магазины или гипермаркеты?

    Наиболее популярным местом работы среди украинцев являются гипермаркеты, в маленькие магазины они устраиваются реже. Популярной должностью является выкладка товара на полки и работа на складах. Многие люди приезжают без опыта и знания языка. Чтобы быть кассиром, необходимо, однако, уметь разговаривать на польском языке и обслуживать кассовый аппарат.

    С июня украинцы могут въезжать в Евросоюз без виз. Что с тех пор изменилось?

    Трудно сказать, потому что новые правила действуют еще очень недолго. Это немного упростило жизнь, так как больше нет необходимости стоять в очередях за визами, они не должны платить на черном рынке 200-350 евро за приглашения и документы для работы, а также посредникам за вакансии, то есть за свободные места в магазинах.

    Работодатели используют украинцев?

    Если работодатель не трудоустраивает легально, работник может остаться без оплаты. Потому как нет никаких документов, подтверждающих, что он был трудоустроен. Он не может обратиться ни в Инспекцию по труду, ни в суд. Некоторые пользуются этим. В основном, если работник не знает язык. Но этого не случается в торговых сетях, которые не нарушают закон. В больших фирмах обычно порядок, за которым следят компетентные органы.

    Нет ли дискриминации работников из Украины?

    Если не брать во внимание редких экстремальных ситуаций, то можно сказать, что нет дискриминации польскими работодателями работников из Украины. Впрочем, безусловно, происходит всякое, например, за ту же самую работу поляк может получить премию, а украинец нет. Но это не происходит регулярно. С другой стороны, я лично слышала, что когда заболел украинский работник, польский работодатель интересовался его состоянием и тепло ли у него дома..

    А что насчет зарплаты?

    Зарплата приближена к той, которую получают польские работники. В начале украинцы в большинстве своем работают по договору «Zlecenie». Получают 13 зл брутто в час. Если у кого-то уже договор «Umowa o prace», то зарплата – 2 000 зл брутто. Работодатель часто старается обеспечить иностранцев жильем, например, общежитием для работников.

    Как складываются взаимоотношения украинцев с коллегами по работе?

    На работе обычно хорошие отношения, поляки позитивно настроены к украинцам, помогают адаптироваться, переводят, показывают, если что-то нужно. Бывает, однако, и так, что поляки плохо относятся к украинцам, считая, что те отбирают у них работу в их стране. Такой, к сожалению, сложился стереотип. Но на самом деле никто ни у кого не отбирает работу. Поляки не хотят работать за предложенную ставку, за которую украинцы трудятся весьма охотно.

    Кассир с двумя детьми получает дотацию по программе 500+ и приходит к выводу, что ей невыгодно работать за 1500 зл нетто. Поляки не хотят работать по субботам и воскресениям. Украинцы соглашаются на это. Нельзя сказать, что они отбирают работу, просто заполняют пустоты на рынке. Кроме того – как на Западе – работодатель скорее трудоустроит гражданина своей страны и только если никого не найдет на эту должность, берет иностранца.

    Что значит, поляки плохо относятся к украинцам? Речь о ссорах или доходит также до рукоприкладства?

    Бывают и драки. Но это не были коллеги по работе, только организованная группа атаковала украинцев.

    Развиваются ли украинцы в торговле?

    Самым большим барьером является язык, но если его преодолевают, то ничего не стоит на пути развития. В основном, это люди, которые имеют опыт работы на подобной должности в Украине. Часто перевозят сюда всю семью и начинают в Польше новую жизнь. Такой человек может быть бухгалтером или менеджером. Но это требует времени и мотивации. Важно, чтобы было желание развиваться. В отделе покупок знание иностранных языков может быть дополнительным преимуществом.

    Какие условия должен выполнять работодатель, чтобы нанять украинца?

    Правительство Польши сейчас очень упростило законодательство и трудоустройство украинцев не является проблемой. Поляк может быть трудоустроен тогда, когда имеет при себе паспорт. В случае украинца необходимо заявление о намерении выполнять работу, которое выдает компетентный орган (управление труда). Можно его найти в интернете. Начальнику магазина не придется даже выходить из офиса. Только нужно будет подождать около 7 дней.

    Являются ли украинцы более старательными, более продуктивными?

    Когда-то в Польше говорилось о маленьких, китайских ручках, которые что-то производили. Сейчас это украинские руки. А если серьезно: трудно сказать, стараются ли украинцы больше, потому что важно учитывать человеческий фактор. Одни работают больше и тяжелее, другие меньше. Одни честные, другие нет.

    Каково будущее украинцев в Польше?

    На сегодняшний день в Польше легально работает около 1,3 млн украинцев. Неофициально же – возможно, в два раза больше. Большинство занято в торговле, так как это достаточно постоянная и хорошо оплачиваемая работа. Украинцев будет становиться в Польше все больше, так как приезжает много студентов, которые пользуются различными программами, упрощающими обучение в этой стране. Скорее всего, они захотят остаться в Польше на постоянное проживание, так как здесь больше возможностей, здесь Европа.

    Оставить комментарий на форуме.

    wiadomoscihandlowe.pl
    Фото: Magazyn Square

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх