Как пройти техосмотр в Польше: личный опыт

     

    Многие иностранцы, переезжая в Польшу, буквально в первые месяцы обзаводятся здесь собственным автомобилем. А потому вполне логично, что вопрос прохождения техосмотра транспортного средства является весьма актуальным.

    Сколько стоит ТО в Польше? На сколько строги требования к авто? И о каких особенностях прохождения технического осмотра транспортных средств нужно знать иностранцам? На эти и другие вопросы из личного опыта нам ответил наш читатель Сергей.

    С чего начать подготовку к прохождению ТО в Польше?

    - Если вам необходимо пройти ТО в Польше (речь идет об автомобиле, зарегистрированном в стране), первое, что нужно сделать – это выбрать станцию контроля автомобилей. Как правило, их несколько в каждом - даже небольшом городе и все они частные. Но на стоимость услуг и методику проведения ТО это не влияет. В Польше нет очереди на прохождение техосмотра, выполнить его зачастую можно в день регистрации или в удобное для вас время.

    Что проверяют на станции техобслуживания и на сколько строги в своих требованиях проверяющие?

    - Как только вы приедете на станцию, первое что сделают проверяющие – это сопоставят данные паспортной карты автомобиля с документацией на автомобиль. Далее в обязательном порядке будут проверены: тормоза, ручник, двигатель, рулевая система, освещение (работоспособность и правильное расположение фар), выхлопная система (состояние, уровень шума, выбросы выхлопных газов), кузов (стекло и несущие элементы), шины.

    Кроме того, диагност может проверить, есть ли у вас в автомобиле обязательное автомобильное оборудование, то есть огнетушитель и знак аварийной остановки. Если автомобиль на газу, то и работа этой установки также будет проверена.

    Нововведение этого года – это фотография автомобиля. Это обязательный пункт прохождения ТО. Автомобиль сфотографируют с нескольких сторон, так чтобы весь кузов авто было видно. Кроме того, будут сфотографированы все датчики на панели. Фото будут храниться в базе несколько лет. Все это сделано для того, чтобы в случае продаже автомобиля новый владелец не был обманут ни в вопросе пробега авто, ни в его техническом состоянии.

    Отмечу, что сколько бы раз я не проходил ТО в Польше, ни разу не заметил, чтобы на станции диагностики старались к чему-то придраться. Но и спустя рукава ТО тоже не делают. Специалист, который проводит осмотр авто всегда объективен и все замечания только по делу.

    Сколько стоит ТО в Польше?

    - Стоимость прохождения техосмотра в Польше для обычного легкового авто – 99 злотых. Эта сумма является неизменной на протяжении нескольких лет и не зависит от места расположения станции ТО, либо от ее рейтинга или цен на другие услуги. Что касается другого транспорта, то цены на ТО выглядят так:

    грузовые автомобили и спецтехника до 3,5 т, а также автобус, рассчитанный на перевозку не более 15 человек с водителем - 99 злотых,

    мотоцикл как и трактор - 63 злотых,

    мопед - 51 злотый,

    специализированный осмотр транспортного средства, работающего на газу - 64 зл.

    Что делать, если с первого раза ТО не прошел?

    - Если транспортное средство не прошло техосмотр, то в большинстве случаев сотрудник диагностической станции выдает специальный сертификат, позволяющий водителю управлять автомобилем в течение нескольких дней. В течение этого времени он должен устранить неисправности, а затем вернуться на станцию ​​(или поехать на другую), чтобы снова выполнить обслуживание. Этот сертификат необходимо иметь при себе, чтобы доказать, что автомобилю разрешено передвигаться по дорогам в случае проверки на дороге.

     После того как водитель исправит неполадки и приедет вновь на станцию ТО, ему придется заплатить за дополнительное обслуживание автомобиля. Правда, не полную стоимость, а столько, сколько будет стоить проверка неисправности. Эту сумму определят на станции.

    Если владелец авто забыл о прохождении ТО и приехал на станцию позже нужного срока, ему придется заплатить за услугу чуть больше. Так, например, если срок превышен на 30 дней, цена осмотра составит 126 злотых, а через 45 дней - даже 150 злотых. 

     В целом, процедура прохождения ТО в Польше – достаточно простая и не требует особых знаний от иностранцев.

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх