Ищем жилье в Польше: первые шаги

    Рынок аренды жилья в Польше на протяжении последних лет остается более или менее на одних ценовых позициях. Это связано с отсутствием огромных колебаний зарубежных валют и экономических потрясений на протяжении не одного года, да и обменные курсы в стране предпочитают занимать относительно постоянные позиции.

    Рост или спад цен на жилье, скорее, зависят от внутренних и временных факторов в стране, особенно в больших городах. Ведь с приходом учебной поры года, сотни студентов из разных уголков Польши, а также из других стран, просто оккупируют различные сайты и агентства, которые занимаются поиском и оформлением арендного жилья. То же самое касается и волны семейной миграции, которая нацелена на вторую половину лета или первую часть осени. В этот период деньги уже в некоторой степени заработаны и можно спокойно перевозить семью, а детей отдавать в школы и детские садики. Уже ближе к зиме ценник за аренду жилья будет становиться меньше, а к началу весны сможет показать уровень намного низший чем был осенью.

    К тому же, когда работник приезжает один в большой город, то первое время можно довольствоваться хостелами или снимать комнату на несколько человек. Это весьма разумный ход в плане экономии денег, так как такая форма аренды жилья считается самой дешевой. А вот когда идет речь о семье, то здесь уже нужна своя квартира, так как семью будет проблематично разместить с соседями.

    Что касается цен, то в польских городах они будут на порядок выше, чем в деревнях или поселках, собственно говоря, как и во всем другом мире. Также, чем больше город и чем больше в нем привлекательных мест для туризма, тем цена за жилье будет сильнее «кусать» ваш кошелек. К примеру, в тех же Варшаве, Кракове или Вроцлаве снять однокомнатную квартиру будет стоить от 1200 до 1500 злотых, минимум. Все логично, большой город - большие возможности, а, следовательно, и большие расходы в связи с наличием здоровой конкуренции во всех сферах жизни. В принципе, цена за арендную «однушку» во всех больших городах Польши (центрах воеводств) не опустится ниже 1000 злотых.

    Однако есть и положительный момент в поисках собственного жилья. Стоимость двухкомнатной квартиры в стране не сильно будет разниться с однокомнатной, а порой даже будет такой же. Потому это будет весьма кстати, если переезд осуществляется всей семьей, там каждый ее член будет чувствовать себя уютно на новом месте.

    Также спешим напомнить, что данная цена включает в себя только аренду, а оплата коммунальных платежей, интернета и пр. будет взыматься отдельно, что по итогу увеличит общую стоимость выделяемых на это денег.

    Во всех объявлениях по аренде недвижимости, преобладающее большинство арендодателей - это агентства, которые берут за свои услуги, как посредника, деньги. В основном, их гонорар составляет 100% от месячной ренты вашей квартиры. То есть, найдя вам жилье за 1500 злотых в месяц, агентство попросит выплатить им такую же сумму за услуги. Данный способ подойдет тем, кто не видит проблемы в деньгах, не знает польского языка или не имеет свободного времени, чтобы шерстить по сайтам с объявлениями.

    В противном случае стоит заглянуть в интернет и путем обзвона рекламных объявлений, попытаться найти прямого арендодателя. Самым распространённым порталом вданным вопросе является olx.pl. Перед началом поиска определитесь в каком районе города хотите жить, какая квартира вам нужна и выучите пару стандартных фраз на польском языке, для коммуникации  с хозяином квартиры, ведь без знания языка, отыскать жилье и расспросить о нюансах его владельца, у вас не получится.

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: Milanweek

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх