Ипотечные кредиты в 2020 году в Польше: что изменится

    Если вы в ближайшее время планируете купить собственную квартиру, самое время, чтобы проверить, изменится ли рынок кредитов на недвижимость через несколько месяцев.

    Согласно информации, которую на сегодняшний день предоставляют банки Польши, они не планируют вносить каких-либо существенных изменений в порядок выдачи ипотечных кредитов. Собственный первоначальный вклад будет по-прежнему колебаться в районе 20%, а правительство не удивит заемщиков новой программой субсидий.

    Однако есть одно «но», которое может нарушить спокойствие тех, кто планирует покупку жилья в Польше в ближайшее время. Речь идет об изменениях индикатора WIBOR. В соответствии с правилами ЕС до 2020 года значение WIBOR должно быть скорректировано с учетом базовых ставок ЕС.

    Что такое WIBOR? WIBOR - это переменная базовая ставка, которая вместе с возможностями банка составляет процентную ставку по ипотечным кредитам. Его стоимость зависит от темпов экономического развития, инфляции и состояния наиболее важных секторов экономики страны. Более высокий WIBOR означает более высокую процентную ставку по кредиту. Если прогнозы экспертов сбудутся, стоимость ипотечных кредитов может увеличиться в следующем году.

    В ответ на ожидания экономистов некоторые банки начали предоставлять ипотечные кредиты с фиксированной ставкой. Даже если WIBOR увеличится, кредитор будет уверен, что в течение 5-7 лет рассрочка по кредиту останется прежней.

    Эксперты подчеркивают: фиксированная процентная ставка по ипотечным кредитам обычно на 1–1,5% больше, чем переменная. С другой стороны, такой кредит сегодня может стать своего рода буфером безопасности, защищающим от будущих увеличений WIBOR. Ведь, если по прогнозам экспертов WIBOR взлетит, процентная ставка по ипотечным кредитам непременно превысит 1,5%.

    Какой из ипотечных кредитов лучше сейчас выбирать зависит в первую очередь от индивидуальной ситуации заемщика и предпочтительных параметров кредита.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA / По материалам www.morizon.pl
    Фото: edu.info.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх