Интересное в Польше: буковый рай - где его искать?

 

Казалось бы, чем еще может удивить путешественников Польша! Горы, морское побережье, множество архитектурных и исторических достопримечательностей – в ней есть все. Но оказывается, у этой страны еще много чудес в закромах. В этот раз мы расскажем, где искать польский буковый рай.

Курортное село Буковина-Татшаньска расположено на расстоянии 15 км от известного польского горнолыжного курорта - Закопане. Из населенного пункта открываются живописные пейзажи на заснеженные вершины Высоких Татр.

По одной из версий эта местность получила такое название благодаря буковым лесам, густыми покровами покрывающим эти земли. Зеленые, переполненные чистым воздухом леса, впечатляют и завораживают. Побывав здесь однажды, хочется приезжать вновь и вновь.

Хотя бук, честно говоря, не единственная ценность этих краев. В радиусе 2,5 км от центра курорта находится более 20 склонов разной длины и уровней сложности, на которых функционируют подъемники для обслуживания туристов. Все склоны в этой местности равномерно пологие и широкие, трассы зеленого и синего уровней сложности длиной до 700 м. Максимальный перепад высот на обустроенных для спуска трассах - 78 м. Множество трасс освещаются, есть снежные пушки. Кроме того, в Буковине-Татшаньской работают школы, где обучают катанию на лыжах и сноубордах, а также пункты проката горнолыжного снаряжения.

Первые туристы появились в этих краях в 1897 году, поскольку через эту живописную местность проходил новоиспеченный маршрут на знаменитое Морское Око – невероятно красивое горное озеро. Расположен водоем на высоте 618 м. Длина озера составляет приблизительно 775 м, ширина - более 300 м, а максимальная глубина – 25 м. Морское око охраняется законом и входит в состав местного ландшафтного парка. До этого времени из-за отсутствия дорог Татшаньска Буковина была фактически отрезана от остальной части Речи Посполитой. Только в 30-х годах XX века жители этого села наконец-то дождались цивилизации и Буковина обрела вполне приличную дорогу, соединяющую ее с крупным поселком Поронин. С тех пор этот удивительный закоулок Польских Татр стал доступен каждому желающему.

Также Буковина-Татшаньска известна как бальнеологический курорт. Тут в течение всего года работают термальные купальни «Терма Буковина-Татшаньска». Сооружение построено на месте геотермального источника. Это один из самых больших и современных водных комплексов в Европе, который состоит из 12 бассейнов: 6 закрытых и 6 открытых. Температура воды в бассейнах колеблется от 30˚С до 36˚С. Для детского отдыха тут обустроены многочисленные аттракционы, водные горки и мини-бассейны. На территории комплекса функционируют сауны, тренажерный зал, солярий, массажные и косметические кабинеты.

По достоинству оценят эту местность и любители пеших прогулок. Татшаньска Буковина – идеальная отправная точка для многих туристических маршрутов в Закопане, на Три Короны, в Чорштыни, даже в Словацкие Татры. В поисках хорошей дозы адреналина можно совершить сплав на каяках или рафтах по Бялке – единственной в Польше реке альпийского типа.

Буковина Татшаньска - настоящий рай и для любителей нетронутой природы, и для тех, кто ценит и любит комфортный отдых. Это край с превеликим удовольствием открывает душу гостям со всего мира. Уникальная местность с богатыми традициями, практически изолированная от остального мира, без труда завоюет сердце даже самого прожженного туриста.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх