Где в Польше хуже всего платят?

    38% трудящихся по договору в Польше получают минимальную заработную плату. В большей степени минималку платят в гостиничной индустрии и гастрономии. Таковы результаты анализа, проведенного Центральным статистическим управлением.

    - Нижайшие зарплаты получали работники самых низких должностей в основном на малых предприятиях, по большей части малоприбыльных и осуществляющих свою деятельность периодически, преимущественно в сезон отпусков. В гостиницах минимальный заработок имеют горничные, а в гастрономии – помощники по кухне и официанты, - отмечает Евгениуш Гродецкий председатель сектора гостиничного бизнеса, гастрономии и туризма национального профсоюза «Солидарность».

    Кроме того, наименьший заработок имеет почти треть строительных рабочих. По словам Ярослава Стшесинского из Исследовательского института Мониторинга рынка недвижимости, насчитывается очень большой процент строителей с минимальной заработной платой. Это связано в первую очередь с отсутствием профессиональной подготовки и выполнением простейших работ.

    Также многие фирмы, чаще малые предприятия, занижают официальную зарплату и производят расчет с частью работников зарплатой в конверте. Помимо этого, в строительной сфере насчитывается много предприятий со слабой финансовой ситуацией, и они просто не выживут в случае увеличения зарплаты своим работникам.

    Третью строчку рейтинга занимают работники сферы торговли и СТО. Среди них 22% имеют минимальные зарплаты. Объясняется это в первую очередь тем, что в торговле существует огромная конкуренция. В результате, маленькие магазинчики теряют клиентов в пользу дисконтов и супермаркетов. Как следствие, те кому удается удержаться на рынке, имеют часто крайне низкие доходы. Поэтому трудоустраивают продавцов, предлагая им только минимальную зарплату или еще меньше — часть ставки. В то же время в больших фирмах, штат которых более 9 человек, заработки обычно значительно лучше. Собственно, благодаря этому средняя зарплата в розничной торговле в 2017 году составляла 3366 злотых брутто, что больше минимальной заработной платы.

    Данные GUS показывают, что среди работников, занятых по трудовому договору, зарплату не выше минимального уровня чаще всего получают работники в Свентокшиском (18%) и Малопольском (17%) воеводствах.

    - Это связано с экономической структурой этих регионов. В Малопольском воеводстве (за пределами Кракова) и в Свентокшиском воеводстве доминирует занятость в области сельского хозяйства. А в этих отраслях заработная плата традиционно низкая из-за относительно низкой производительности, — говорит Гжегож Малишевский, главный экономист Bank Millennium.

    Самые высокие заработные платы встречаются в Мазовецком воеводстве. В этом регионе только каждый десятый работник получает самую низкую зарплату. Связано это прежде всего с тем, что к этому региону относится Варшава. Именно здесь расположены штаб-квартиры компаний и различные учреждения, где средняя заработная плата высока, потому что в них работает много специалистов. Кроме того, стоимость жизни в столице является самой высокой, что означает, что заработок также должен быть соответствующим. На это также влияют предприятия с иностранным капиталом, которых больше всего в Мазовии. Здесь зарплаты обычно намного больше, чем в польских частных компаниях — в 2017 году они были выше на 64%.

    Всего по состоянию на конец 2017г. зарплату, не превышающую минимальной, получало более 1 500 000 официально трудоустроенных. В то время минималка составляла 2000 злотых брутто, или примерно 1459 злотых чистыми на руки. Количество таких лиц увеличилось почти на 3,8% по сравнению с предыдущим годом.

    Оставить комментарий на форуме.

    По информации сайта in-poland.com
    Фото: WNET.fm

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх