Где работают и сколько зарабатывают школьники в Польше во время летних каникул

    Лето – это не только время самых длинных каникул для польских школьников, но и время, когда несовершеннолетние жители Польши могут неплохо заработать. На какую работу могут рассчитывать молодые жители Речи Посполитой (в том числе и граждане других государств) и сколько денег им готовы платить польские работодатели?

    Итак, начнем с того, что по закону на официальную работу в Польше летом могут рассчитывать несовершеннолетние работники в возрасте от 15 до 18 лет. Мы выбрали самые распространенные предложения по работе для польских школьников и учащихся во время летних каникул.

    1. Выкладка товара

    Одно из самых популярных предложений по трудоустройству, предназначенное для молодежи летом. Обычно такая работа выполняется ночью, когда покупателей нет в магазине. Но в случае с подростками это запрещает закон. Поэтому молодые работники занимаются выкладкой товаров только в дневное время. Обычно ставка за такую работу составляет около 14 злотых за каждый отработанный час.

    2. Помощь в офисе

    Работа с офисным оборудованием, общение с клиентами компании, подготовка писем, ответы на телефонные звонки и обслуживание почтового ящика - вот некоторые задачи для помощника в офисе. Работа более ответственная, зато молодые сотрудники могут попробовать свои силы и набраться полезного опыта. Любой, кто берется за такую ​​работу, имеет шанс получить в среднем 15 злотых в час.

    3. Помощь на производстве

    Подготовка материалов, работа на производственной линии, уборка простых машин и устройств, несложные отделочные работы, упаковка и транспортировка готового (легкого) товара на склад - вот примеры обязанностей несовершеннолетних на производственном цехе. Такая работа – для физически-выносливых молодых людей. Оплачивается хорошо: чаще всего - 18 злотых в час.

    4. Работа в составе строительно-ремонтной бригады

    Помимо торговли, стройка является одной из отраслей, в которой больше всего не хватает рабочих рук. Неквалифицированные рабочие на стройке для помощи в проведении ремонтных работ - на вес золота. Они выполняют разного рода несложную, но трудоемкую работу. При этом работодатель тщательно следит, чтобы молодой помощник не был перегружен. За помощь на стройке школьник в Польше может заработать до 20 злотых в час.

    5. Работа продавцом

    Это может быть, как работа в овощных сезонных лавках, так и продажа товаров в магазинах одежды, обуви и других предметов. В первом случае от молодого продавца требуется умение работать с весами и кассовым аппаратом. В другом – чаще работа с клиентами, а также навыки в развешивании одежды. Также польские школьники могут подрабатывать в интернет-магазинах летом: это прием и обработка заказов, упаковка товаров и их подготовка к отправке покупателю. В среднем, школьник-продавец может получить 15 злотых в час.

    6. Пункт обслуживания клиентов

    Работа очень схожа с вышеуказанной. Пункты обслуживания клиентов имеют прямое отношение к торговле. Чаще всего сотрудники в отделы обслуживания клиентов требуются в жилищные кооперативы, автосалоны или в компьютерные компании. Требования к кандидатам – минимальные знания в той или иной сфере. Предлагаемая почасовая ставка - 15 злотых.

    7. Официанты, помощники на кухне

    Рестораны, кафе, бары, заведения быстрого питания, отели и пансионаты летом постоянно ищут людей, готовых помочь на кухне и в обеденных залах. В обязанности таких сотрудников обычно входит прием заказов, помощь в приготовлении еды и ее подача, забота о порядке в зале и на кухне. Школьник, который хочет подработать в этой отрасли, может получить 16 злотых в час.

    8. Ресепшен

    Гостиницы, гостевые дома и базы отдыха, а также офисные здания, игровые комнаты, парикмахерские и салоны красоты постоянно набирают сотрудников на ресепшен. Обязанности - прямой контакт с гостями или клиентами, работа с оргтехникой, оформление и проверка заказов, реагирование на жалобы клиентов, контакты с другими отделами и уборка. Примерная почасовая ставка для администратора составляет 16 злотых.

    9. Уборка

    Можно убирать, например, офисы, школы, детские сады, лестницы в подъездах, частные квартиры по заказу компании и прочее. Навыки в этой профессии нужны минимальные. Работа – всего несколько часов в день, пару дней в неделю и предпочтительно в утреннее время. Оплата - 13 злотых.

    10. Распространение листовок, рекламных журналов

    Одно из наименее любимых, но в то же время часто повторяющихся предложений по работе для учащихся на время летних каникул. Обязанности: раздавать прохожим листовки, разносить и раскладывать рекламные журналы в почтовые ящики. Работа не сложная, но требует определенной выносливости и не малых временных затрат. Оплачивается чаще всего прилично: несовершеннолетний распространитель может получить 22 злотых за каждый отработанный час.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх