Факты о сети Media Markt, которых вы точно не знали

    Мы продолжаем рассказывать истории открытия и развития самых разных торговых сетей в Польше. На этой неделе – очередь одного из самых популярных магазинов бытовой техники и электроники в стране – торговой сети MediaMarkt. Мы собрали несколько самых интересных и, наверняка, неизвестных многим покупателям фактов о магазинах MediaMarkt.

    Итак, факт первый. Media Markt - это немецкая сеть магазинов электроники и бытовой техники, образованная в 1979 году. Сеть входит в состав компании Media-Saturn-Holding GmbH - лидера во всей Европе по продаже электроники и бытовой техники.

    Факт второй. Идея открытия крупного магазина бытовой техники принадлежала уроженцам Баварии – Вальтеру Гунц и семейной паре - Хельге и Эриху Келлерхальс. Вместе они разработали концепцию нового торгового объекта: большая площадь, разная бытовая техника и электроника под одной крышей, возможность перед покупкой потрогать и испытать товар и главное - гарантия самой низкой цены. Интересным условием магазина было то, что любой его клиент имел право вернуть покупку, если найдет более выгодное предложение у конкурирующей компании в регионе.

    Факт третий. Media Markt работает по принципу «магазин-склад», когда практически весь товар выставлен в торговом зале. Техника выкладывается на специальных поддонах, поэтому даже крупные товары можно забрать прямо из торгового зала. Концепция презентации товаров состоит в том, что все устройства перед покупкой можно осмотреть, потрогать, подержать в руках и протестировать. На момент создания сети в 1979 году такой подход был новаторским.

    Факт четвертый. Отличительная особенность сети Media Markt от других крупных торговых сетей в том, что все магазины развиваются как отдельные предприятия, относительно независимые от центрального офиса. У каждого магазина есть свой директор, который самостоятельно принимает решения, касающиеся управления персоналом, ассортимента, цен, исходя из особенностей спроса в конкретном городе или районе, и несет ответственность за результат. Главный офис отвечает за разработку общей стратегии, имидж сети, ее продвижение на национальном уровне.

    Факт пятый. В сети магазинов Media Markt огромное внимание уделяется рекламе: нестандартной, необычной, а порой даже – провокационной. Так было с первых дней работы сети. Большинство оригинальных рекламных и маркетинговых идей принадлежало одному из основателей магазинов – Вальтеру Гунц. Интересно, что любую из сложившихся ситуаций в «жизни» Media Markt Вальтер Гунц умело превращал в рекламный слоган. Так, например, после пожара в первом же магазине сети, он придумал знаменитый слоган «В Media Markt цены - огонь».

    Факт шестой. В 1998 году был открыт первый магазин сети Media Markt в Польше в городе Челядзь. Спустя 20 лет успешной работы в разных уголках страны, сеть насчитывает более 60 филиалов и является лидером на рынке бытовой электроники в Польше.

    Факт седьмой. Сеть Media Markt предлагает огромнейший ассортимент товаров известных марок - более 45 000 единиц техники и электроники по низким ценам. А еще именно эта сеть первая в Польше предложила уникальную систему покупок «Рассрочка 0%». Следующей инновацией в деятельности Media Markt стала акция «Мир без VAT» и предложение «Старое на новое».

    Факт восьмой. Магазины сети Media Markt – это традиционно крупные торговые объекты. Средняя площадь магазина – 3 тыс. кв. м. Но иногда она достигает 10 тыс. кв. м. Именно такой большой Media Markt работает в Мюнхене.

    Факт девятый. Постоянно развиваясь, сеть Media Markt делает все возможное, чтобы быть ближе к своим клиентам и шагать в ногу с современными тенденциями шопинга. Так, например, для удобства покупателей действует интернет-магазин сети. Кроме того, сеть постоянно разрабатывает дополнительные услуги для покупателей: в их числе – дополнительная гарантия, индивидуальный подбор аксессуаров, возможность приобретения товаров в рассрочку или вместе с разными пакетами услуг.

    Факт десятый. Сотрудники отдела продаж Media Markt постоянно совершенствуют свои навыки, регулярно проходят всестороннее обучение и участвуют в учебных программах, чтобы гарантировать высочайшее качество обслуживания и консультации.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх