Эмигранты о Польше: «В школах подход к детям и к знаниям – очень интересный»

    Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о разных сферах жизни в Польше. Один из самых интересующих вопросов при переезде в Польшу с семьей – это местная система образования. На сколько сложная программа в польских школах? Строги ли педагоги по отношению к иностранцам? Будут ли дети заняты чем-то кроме образования? Это лишь малая часть вопросов, интересующих родителей из других стран. Мы выбрали наиболее полный отзыв о том, чем отличаются польские школы от украинских или белорусских.

    Светлана, приехала из Украины в Краков с мужем и двумя дочками-школьницами в середине учебного года. За месяц устроила детей в ближайшую к дому школу. 

    - Изначально мы планировали ехать к началу следующего учебного года, но мне предложили хорошую работу в Кракове, и планы пришлось поменять. Скажу сразу, что переезд в Польшу не был спонтанным, потому девочки еще в Украине ходили к репетитору по польскому языку. Так что языкового барьера удалось избежать.

    Итак, к чему пришлось привыкать детям в польской школе? К свободе и самостоятельности. Это не значит, что ребенку все можно и он обязан все делать сам. Нет, система образования в польской школе построена таким образом, чтобы дети учились сами принимать решения, отвечать за свои поступки. Мне кажется, здесь намного реже употребляется фраза «ты должен». Польские педагоги часто рекомендуют детям делать так или иначе, не навязывая свое мнение.

    Учебники в школе либо выдают, либо родители покупают новые или б\у. Обычно пишут на сайте школы, кому нужно покупать, кому нет. Мы не покупали. Но купили по мелочи для уроков творчества: пластилин, краски, карандаши, бумагу цветную. Обычно это покупают в начале года. Кстати, сайты польских школ – это кладезь нужной и полезной информации для родителей. Там публикуется не только устав школы, но и новости о предстоящих поездках, объявления разного рода и многое другое. Мы сразу записали детей на плавание, они у нас занимались и в Украине. Своего бассейна в школе нет, но это не проблема: всех «пловцов» централизованно взят на автобусе в городской бассейн. Как и в Украине, в польской начальной школе есть «продленка» — świetlica, она бесплатная, но в каждой школе свои условия, в зависимости от загруженности: могут брать всех детей, а могут только после предоставления справки с работы родителей.

    В школах к учителям обращаются по имени, обязательно добавляя традиционное «pan» или «pani». Можно и без имени обратиться. Мои девочки терпеть не могли физкультуру дома. Здесь к этому уроку немного другое отношение. В нашей школе дети могут сами выбирать, каким видом спорта заниматься. При этом, никто никого не принуждает - дети с удовольствием посещают такие занятия. Задача польских учителей физкультуры – не спортсменов для олимпиады подготовить, а привить детям любовь к занятиям спортом, к здоровому образу жизни.

    К иностранцам в школах Польши относятся абсолютно нормально. Во многих школах предлагают бесплатные дополнительные занятия по польскому языку. Иногда могут предложить пойти еще раз в тот же класс, который был окончен в родной стране. Это делается для того, чтобы подтянуть детей и дать им возможность чувствовать себя наравне с одноклассниками. Но вы можете отказаться, если уверены в силах своих детей.

    Питание достаточно разнообразное. В начале недели вывешивают меню на всю неделю. Поскольку еду в нашей школе не готовят, а ее привозит специальная компания, можно заказать диетическое, если у детей есть аллергия.

    Есть в польских школах и родительский комитет. Ежемесячно мы переводим туда деньги: на экскурсии, подарки детям, организацию разных праздников. Суммы всегда разные, но я реально вижу, что у детей в школьной жизни происходит что-то интересное и новое. К слову, иногда в разных поездках и экскурсиях могут поучаствовать и сами родители: их приглашают в качестве сопровождающих.

    Подводя итог, скажу так: мне кажется, в польских школах подход к детям и к знаниям – очень интересный, более увлекательный и менее навязчивый чем у нас дома. Я заметила, что у моих девчонок появилось желание ходить в школу, готовиться к занятиям. Они перестали волноваться из-за оценок, стали более спокойными и уверенными в себе. Так что обучение в польской школе не стало для нас испытанием, скорее наоборот – приятным открытием.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх