Эмигранты о Польше: «Польские секонд-хенды – самые контрастные магазины страны»

    Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в Польше. На этот раз – снова шопинг, но не простой, а шопинг в магазинах б/у товаров. Их в Польше, к слову, огромное количество. И это несмотря на и без того низкие цены на одежду, обувь, детские принадлежности и прочее. Мы собрали несколько мнений о том, кто и как закупается в польских секонд-хендах, какие обновки в них можно приобрести и почему такие магазины столь популярны в Польше.

    Михаил, приехал из Беларуси в Катовице, 2 года работает на крупном строительном предприятии:

    - В Польшу я приехал с минимумом одежды, постельное вообще не брал. А тут резко похолодало, нужны были теплые вещи, одеяло, ботинки. Естественно решил, что переплачивать смысла нет: в итоге я едва ли не в первую неделю пребывания в Польше оказался в местном магазине секонд-хенд. Сказать, что я был в шоке – не сказать ничего. Помню, в тот день на окне магазина висела вывеска: «все по 2 злотых». Думаю, наверное, покупать там нечего, раз так дешево. Зашел и опешил: огромное количество вещей на вешалках, толпа людей всех возрастов около примерочной, очередь на кассе. Оказалось, это норма для местных секондов: за пару дней до нового привоза ценники падают ниже некуда, чтобы люди могли разобрать товар. И его разбирают. А почему нет: если фирменные джинсы обходятся меньше доллара.

    Марина, приехала из Украины, подрабатывает в магазине «Odzież używana»:

    - Секонд-хенды в Польше – самые контрастные из всех магазинов. Какой здесь публики только нет: от малообеспеченных людей, многодетных мам, до супер-модных подростков и стильных хипстеров. Здесь закупаются абсолютно все. Только в разные дни. В дни привоза, когда разнообразие брендовых товаров просто зашкаливает, но цены не самые дешевые, на шопинг в польские комиссионки приходят в основном люди более обеспеченные: стильные девушки и молодые люди, модные пани в шляпках, ребята с пирсингом и тату. В эти дни основное внимание – на бренды и этикетки. Когда цены падают, покупателями секондов становятся в основном мамы маленьких детей, пенсионеры, рабочие из Украины и Беларуси. Но это вовсе не означает, что им достаются какие-то плохие вещи. Опять же контраст: даже в дни распродаж в секонде можно купить стильные фирменные ботинки или куртку.

    Ольга, приехала из Беларуси в Варшаву. Говорит, что знает все «фишки» столичных секонд-хендов:

    - В Варшаве я больше года. За это время хорошо успела изучить карту магазинов б/у товаров польской столицы. Более того, я прекрасно ориентируюсь в том, в какой секонд за каким товаром идти. В некоторых цены считаю завышенными, поэтому в них не хожу. Лично я люблю секонды за возможность приобретать там не только одежду, но и текстиль, книжки на разных языках, товары для дома – рамки, картины, подсвечники. А еще я люблю шить, поэтому часто моя цель – купить в секонде хорошую ткань.

    Сергей, приехал во Вроцлав из Украины:

    - Я бы поставил секонд-хенды на первую строчку в рейтинге мест, где можно встретить своих сограждан. Украинцы сюда ходят постоянно. Покупаем все: джинсы, куртки, теплые вещи. С обувью, правда, тут часто проблематично. Если одежду можно с этикетками найти, то кроссовки могут лежать на витрине с полуоторванной подошвой. Еще заметил, что обувь иногда как из поля какого-то: с песком, или травой в подошве. Жена работает парикмахером, часто ходит в секонды за полотенцами. Всегда покупает много, но ни разу не видел рваных или с пятнами. Когда приехали, покупали в секонде пледы, подушки, постельное белье. Удивлен, что так много поляков закупаются в таких магазинах. Думаю, это из-за цены. Знаю пару таких магазинов в городе, где за день до нового привоза все по 1 злотому продают. В такие дни еще до открытия у магазина очередь.

    Алена, живет в Кракове 3 года. Приехала из Украины:

    - Я не хожу в секонд-хенды в Польше. Считаю, что в этом нет смысла. Здесь и так часто проходят распродажи, и ферменные вещи можно купить иногда очень дешево. Может не так дешево как в комиссионке, но зато эту вещь до тебя никто не носил. Тем более, не понимаю, как можно покупать в таких магазинах постельное белье или детскую одежду. Хотя мои многие знакомые там частые гости. И не только украинцы, но и поляки. Пару раз была за компанию в секонд-хенде, но на покупку там чего-либо так и не решилась.

    А что думаете о магазинах секонд-хенд в Польше вы?

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх