Эмигранты о Польше: «Аренда жилья - как подстраховать себя от неприятных сюрпризов»

    Поиски и аренда жилья в Польше – один из самых актуальных вопросов для многих иностранцев, переезжающих в эту страну в поисках прибыльной работы или с целью обосноваться навсегда. Где искать жилье? На что обратить внимание при его осмотре и заключении договора аренды? И как подстраховать свою семью от неожиданных неприятностей? Мы собрали несколько отзывов иностранцев, которые помогут найти ответы на эти и другие вопросы.

    Андрей и Юля, живут в Белостоке. Переехали из белорусского города Гродно:

    - Первое, что хотелось бы сказать об аренде квартир в Польше, это то, что хороший вариант лучше всего искать на месте. Находясь в Беларуси или в Украине, у вас вряд ли выйдет подобрать что-то. Квартиры нужно смотреть лично, даже если ее ищет риэлтор. Также желательно встретиться с хозяином жилья до подписания договора и обговорить (а в идеале – прописать в договоре) разные нюансы: например, поломку хозяйской бытовой техники, замену или даже перестановку мебели. Многие поляки не хотят сдавать квартиры меньше чем на год, но рекомендуем уговорить хозяина для начала на полгода. За это время вы поймете кто ваши соседи, удобно ли вам ездить на работу, какие нужные для жизни учреждения есть рядом, а чего не хватает. Что можно делать для поиска жилья в Польше, будучи еще в своей стране? Почитать отзывы о районах нужного вам города, изучить расписание общественного транспорта, инфраструктуру в городе, прицениться.

    Ирина, живет в Познани. Приехала из Херсона, Украина.

    - Мы снимаем кавалерку на двоих с подругой на окраине города. Этот вариант  нам удобен в плане доезда до работы. Но нашли мы его далеко не сразу. Искать начали в начале прошлого лета, а заселились только в ноябре. Попали на студенческий сезон, так сказать. Так что, не рекомендуем искать в Польше жилье в летние месяцы, особенно в крупных городах с университетами. Это как раз тот период, когда цены на квартиры завышены, а выбирать особо не из чего. Обязательно обратите внимание на то, чтобы от вашей квартиры было удобно добираться до работы: особенно, если нет своего авто. В городах типа Познани, Вроцлава, Кракова, Варшавы без машины лучше искать жилье в пешей доступности от работы. Пусть даже вам потребуется полчаса потратить на то, чтобы дойти к работе, чем столько же на доезд на общественном транспорте. В час пик в крупных городах бывают пробки, и время на дорогу может увеличиться вдвое. Если нет времени искать самому жилье в Польше, можно обратиться к агенту по недвижимости. Только тогда к стоимости жилья добавьте стоимость услуг риэлтора, а также так называемую кауцию – цену за один месяц проживания. Кстати, агент хорош еще и в том случае если вы не знаете польского языка, тем более что сейчас много русскоязычных риэлторов.

    Светлана Николаевна, живет во Вроцлаве.

    - Планировали искать квартиру в Польше исключительно через риэлтора, а в итоге нашли сами. Есть несколько сайтов с предложениями аренды жилья в Польше. Выбираешь на каждом из них нужный город, ставишь фильтры – цена, площадь квартиры и другие – и сайт выдает нужные варианты. Можно смотреть прямо на карте города – это еще удобнее. Самое сложное – договориться с хозяином о встрече, особенно если плохо знаешь польский язык. Можно пробовать на английском. Договор аренды скачали в интернете, так называемый, типовой. Друзья помогли перевести и разобраться. На осмотр квартиры тоже поехали со знакомым, который хорошо знает язык. Если таких нет, можно найти посредника через интернет. Многие украинцы и белорусы помогут вам в этом вопросе за небольшую сумму денег. Этот же знакомый был с нами при подписании договора. Он же посоветовал нам отфотографировать всю квартиру при заселении и отправить фото хозяину. Это небольшой, но гарант того, что на вас не повесят «левый» ремонт. Кстати, на подписание договора мы попросили хозяина принести квитанции за коммунальные платежи за прошлые месяцы, чтобы потом не было «сюрпризов». В идеале еще и с кем-то из соседей в день осмотра жилья поговорить. Но наших не было дома. В целом, ничего сложного в аренде жилья в Польше нет: будь аккуратен, читай внимательно договор и оговори с хозяином все вопросы на берегу. И тогда сюрпризов точно не будет.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх