Долгосрочная аренда жилья в Польше – снимаем квартиру

    Рынок недвижимости в Польше просто пестрит своими предложениями - все что угодно, на любой вкус и кошелек. Доступны как отели и хостелы, так и квартиры и частные дома, все зависит от времени и цели вашего пребывания в стране.

    Если рассматривать краткосрочные поездки, путешествия, деловые переговоры, семинары, то хостелы и отели - это ваш выбор. Цена, шаговая доступность и европейское качество оказываемых услуг помогут чувствовать себя спокойно и уютно даже в другой стране.

    Но что лучше сделать, если ваша поездка связана с переездом или работой в Польше? Конечно, в самом начале можно также ограничиться хостелом, пока не начнешь привыкать и адаптироваться к новой жизни. Но если хочется домашнего уюта или грядет переезд с семьей и детьми, то вопрос аренды квартиры, является весьма животрепещущим. Ведь оно и понятно - своя квартира, никто не мешает, делай что хочешь и живи, как тебе удобно.

    Процесс аренды квартиры в Польше практически ничем не отличается от такой же процедуры в Беларуси. Единственное, что польская регистрация по месту жительства (zameldowanie) делается несколько легче, чем на родине, оформляется на основе договора аренды жилья. Делается он на будущее, если вы планируете продолжать жить в Польше и оформлять различные документы, в том числе и вид на жительство. Все же остальное: поиск квартиры, договор, предоплата особо не удивят какими-то новшествами.

    Первое, к чему нужно быть готовым, так это то, что найти жилье самому без помощи агентства бывает сложно, особенно в крупном городе. Как только на сайте объявлений появляется новая квартира, агентства оперативно забирают ее себе, иногда это случается уже через несколько часов после публикации. А услуги этих фирм совсем не дешевые и равны полной месячной арендной плате. Это значит, что вы оплачиваете проживание полностью на месяц вперед и еще такую же сумму отдадите агентству за оказанные услуги. В итоге, еще не прожив в Польше и дня, вы можете расстаться с весьма ощутимой суммой вашего семейного бюджета. Поэтому, все же стоит еще сидя дома проштудировать рынок недвижимости и сделать для себя кое-какие наметки.

    Цена на съемные квартиры зависит как от района города, так и от размеров жилья, то есть чем оно больше и чем ближе к центру, тем дороже. В среднем, будьте готовы в том же Белостоке выложить  за однокомнатную квартиру  от 800 злотых в месяц + коммунальные платежи. Если учесть, что в Польше средняя зарплата 2500-3500 злотых нетто, то снять квартиру с другом или на семью будет весьма разумным и не очень затратным шагом.  Главное внимательно читать договор, а также изучить права и обязанности сторон, чтобы потом цена резко не возрастала в арифметической прогрессии, да и жизнь там не превратилась в заточение.

    К тому же, снимая квартиру, вы быстрее привыкаете к реалиям польской жизни. Например, будете быстрее принимать душ и перестанете включать все лампочки в доме одновременно, так как коммуналка там оплачивается по полной стоимости и в дальнейшем вам точно не захочется выбрасывать на ветер свои деньги.

    А так, если есть постоянный доход и найдено разумное соглашение по жилью и питанию, то впоследствии съемную квартиру можно смело расценивать как один из шагов к приобретению собственного жилья.

    Оставить комментарий на форуме.

    Александр ТРИПУТЬКО
    Фото: EXPERT ACTUS

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх