Доходы швеи в Польше, Украине и Беларуси: выбираем, где больше

    Обладая навыками швейного дела, вы с легкостью можете найти работу как в своей стране, так и за ее пределами. И неудивительно: чтобы работать на иностранном швейном производстве, совершенно необязательно знать язык этой страны. Главное – профессиональные умения и личные качества кандидата. Потому, эта вакансия популярна среди иностранцев, прибывших в Польшу на постоянное место жительства. Предлагаем сравнить доходы швей в разных странах – Украине, Польше и Беларуси – и решить, в которой из них хорошая швея может рассчитывать на достойную зарплату.

    Начнем с Беларуси. В этой стране вакансий швей очень много. Как правило, их ищут для работы на небольших текстильных предприятиях, специализирующихся на пошиве верхней, детской одежды, белья, текстиля для дома, а также спецодежды для работников белоруской промышленности. Средний ежемесячный доход швеи в Беларуси едва ли превышает 200 у.е. Так, например, на Пинскую фабрику художественных изделий требуется швея. Опыт работы обязателен. Зарплата – 150 у.е. в месяц. 125 у.е. готовы платить швее с 3-м квалификационным разрядом в Борисове. 230 у.е. может заработать профессиональная швея с опытом работы не менее 3 лет в Гродно. 200 у.е. – ежемесячный доход швей на брестском швейном предприятии. А вот на одном из предприятий легкой промышленности в Витебске швее готовы платить 300 у.е. Среди требований: 3-5 разряд, опыт работы, а также готовность выполнять индивидуальные заказы. В столице Беларуси зарплата опытной швеи составляет примерно 250 у.е. в зависимости от графика работы и количества заказов.

    Не менее популярна профессия швеи и в соседней с Беларусью Украине. Средняя зарплата представителей этой профессии там порядка 6000 гривен или 230 у.е. Иногда украинские наниматели готовы платить опытным швеям чуть больше – 300-350 у.е. Но и требования за такой доход выше: высокий квалификационный разряд, ненормированный рабочий день, опыт работы раскройщиком, а также умение работать на швейных машинках разного типа. Именно такие требования к швее предъявляют в Броварах. Зарплата 7000-8000 гривен или  270-300 у.е. В Днепре швея может заработать 6500 гривен или 250 у.е. Столько же заплатят опытной швее в Хмельницком. На небольшое частное предприятие в Киеве требуется швея-модельер с опытом работы. Зарплата – до 400 у.е., в зависимости от количества сшитых в месяц изделий. В Тернополе швея-моториста может заработать 5500 гривен или 210 у.е., а в Виннице – и того меньше – до 4000 гривен или до 150 у.е.

    На польские предприятия легкой промышленности также часто требуются швеи. Как правило, здесь приходится шить верхнюю одежду, белье, домашний текстиль, постельные принадлежности, чехлы для автомобилей и многое другое. Швейные предприятия в Польше оснащены современным производственным оборудованием: все процессы – автоматизированы, а рабочие места организованы со строгим соблюдением европейских стандартов безопасности труда.

    Кстати, наличие профильного образования у швеи требуют далеко не все польские работодатели. Самым важным условием является знание технологии пошива, обладание навыками работы на швейных, вышивальных, вязальных машинах, оверлоках и т.д., умение грамотно использовать материалы. В некоторых случаях на производство берут учениц без опыта с возможностью обучения и дальнейшего карьерного роста.

    Чаще всего, швеи в Польше – это люди в возрасте от 20 до 50 лет, иногда немного старше, при условии хорошей физической формы, удовлетворительного состояния здоровья и большого практического опыта. Среди требований к кандидатам - внимательность, хорошее зрение и координация движений, аккуратность, усидчивость, способность в течение длительного времени выполнять монотонную работу без ущерба качеству и производительности. Приветствуется знание польского на бытовом уровне.

    Зарплата швеи в Польше зависит от квалификации, объёмов производства, опыта, сложности выполняемых задач. Сначала платят не много, но в дальнейшем, если работница успешно справляется со своими обязанностями, первоначальная сумма неоднократно пересматривается работодателями в сторону повышения. Что касается конкретных примеров, то в Седльце требуется швея. Зарплата - 2500-4000 злотых или 660-1000 у.е. 15 злотых или почти 4 у.е. в час готовы платить опытной швее в Быдгоще. В Вырах швея может заработать от 580 у.е. до 900 в зависимости от количества рабочих часов в месяц. 3000 злотых или почти 800 у.е. зарплата швеи в Познани. Столько же заплатят швее и на одном из швейных предприятий во Вроцлаве. В Люблин требуется швея с опытом работы не менее 3 лет, зарплата – 3500 злотых или 930 у.е. в месяц.

    Кроме возможности обучения и повышения квалификации, польские наниматели обещают кандидатам на должность швеи помощь в поисках жилья, а некоторые из них готовы даже оплатить койко-место в общежитии, что на первых парах очень ценно для иностранцев.

    Оставить комментарий на форуме.

    RONIKA

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх