Действующие маяки в Польше: 5 самых впечатляющих

     

    Знаете ли вы, что в Польше имеется несколько действующих навигационных маяков? С каждым из них связана своя история и множество интересных фактов. Конечно, все они расположены у Балтийского побережья, на Севере Польши. Предлагаем посетить 5 наиболее впечатляющих действующих маяков Польши.

    Маяк в Свиноуйсьце. Изначально был основан в 1805 году и представлял собой простое сооружение на вершине волнореза. В 1828 году был перестроен в стальное здание, а в 1854 году началось строительство новой башни у основания восточного мола. После трех лет работы, 1 декабря 1857 года, маяк был официально открыт. Он стал самым высоким объектом этого типа не только на польском побережье, но и в мире. В 1945 году здание было слегка повреждено во время воздушных налетов. Более того, отступающие немцы приказали, чтобы смотритель маяка взорвал его. К счастью, он не выполнил приказ, благодаря которому маяк сохранился до сегодняшнего дня. После генеральной реконструкции в 2000 году фонарь на маяке был поднят на высоту 68 м над уровнем моря и стал заметен на расстоянии в 25 морских миль (около 46,3 км). Сегодня маяк открыт для посещения туристами, а в соседнем здании есть постоянная морская выставка.

    Маяк в Нехоже. Маяк на высоком 22-метровом побережье был сдан в эксплуатацию в 1866 году после 3 лет строительства. В 1945 году артиллерийский снаряд полностью уничтожил его. После тщательной реконструкции, выполненной по оригинальной документации 1948 года, фонари на маяке снова зажглись.  Высота маяка сегодня составляет 45 м, но благодаря расположению на скале, источник света находится на высоте 62,8 м над уровнем моря и виден с 20 морских миль (37 км). Маяк открыт для посетителей, которым предстоит преодолеть 200 ступеней лестницы, чтобы подняться наверх.

    Маяк в Колобжеге. Впервые был установлен в 1666 году в здании управления порта. На рубеже 18 и 19 веков в Колобжеге была построена крепость, а в 1899 году - возведена конструкция высотой 25 м. В 1909 году маяк заменили кирпичным зданием той же высоты. Во время осады в марте 1945 года немецкие саперы взорвали маяк, потому как он был отличным ориентиром для артиллерии. Реконструкция башни началась сразу после окончания войны. Правда, новый маяк был перенесен на главную платформу бывшей крепости. Высота маяка составляет 26 м, а источник света находится на высоте 36,5 м над уровнем моря, что обеспечивает видимость с 16 морских миль (29,6 км). Маяк открыт для публики, под ним находится магазин с книгами и картами, а также ресторан.

    Маяк Гонски. Маяк введен в эксплуатацию 1 января 1878 года, расположен на побережье Кошалина, примерно в 100 м от песчаного пляжа в небольшой деревне. Его высота - 49,8 м, свет бьет с 50,1 м над уровнем моря, что делает его видимым с расстояния в 23,5 морских миль (43,5 км). Несмотря на внушительные толстые стены, в 1933 году появились первые трещины в здании маяка. И хотя во время Второй мировой войны он не пострадал, маяк не использовался в течение 3 послевоенных лет. Свет на маяке зажегся только в 1948 году, ну а Польше он стал принадлежать только в 1951 году. В течение последних 50 лет велись многочисленные работы по укреплению стен маяка. Благодаря этому маяк действует и сегодня. Более того, он открыт для посетителей.

    Маяк в Розеве. Легендарный в своем роде, ведь его первым  хранителем была дочь шведского капитана, спасенная здесь рыбаком. С тех пор она указывала путь морякам, зажигая огонь на маяке. Впервые старый маяк упоминается, а точнее, указывается на одной из шведских карт 1696 года. Новый маяк высотой 16 метров был открыт здесь 15 ноября 1822 года. Когда деревья начали заслонять его свет, в 1978 году было принято решение поднять здание на 8 м. Сегодня высота маяка составляет 32,7 м, а источник света поднят на 83,2 м над уровнем моря и виден с расстояния 26 морских миль (около 48,1 км). Объект открыт для посещения, а смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на окрестности, находится в нижней части маяка.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA
    Фото: google.com

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх