Что ждет рынок недвижимости Польши в 2020 году?

    «Drożyzna» - это ключевое слово, которым специалисты рынка недвижимости Польши описывают ситуацию с покупкой жилья как в новостройках, так и со «вторых рук».  

    В случае первичного рынка эксперты заявляют о темпах роста в несколько процентов, которые продолжатся как минимум в первой половине года. Для Варшавы это может означать преодоление барьера в 10 000 злотых за кв.м. В октябре новые квартиры в столице предлагались в среднем по 9 414 злотых за квадрат. Как объясняют эксперты, причина постоянного роста ценна недвижимость, - в постоянном спросе на жилье, благоприятных экономических условиях на рынке труда, росте заработной платы и низких процентных ставках.

    Стоимость жилья на вторичном рынке в первом полугодии также будет постоянно расти. Особенно по сравнению, с «первичкой». Это связано, в первую очередь, с постоянно уменьшающимся количеством «старых» квартир.

    Однако ситуация может измениться в последующие месяцы 2020 года. Виной тому - рост цен на электроэнергию и, как это ни парадоксально, повышение минимальной заработной платы.

    - Производственные затраты возрастут, особенно в пищевой, химической и строительной отраслях. Финансовое состояние многих компаний может ухудшиться, рост занятости и заработной платы замедлится. С августа 2019 года данные Центрального статистического управления указывают на снижение занятости в предпринимательском секторе в Польше. В поисках сбережений работодатели будут сокращать рабочие места или предлагать другие формы занятости. Таким образом, повышение заработной платы может иметь эффект, противоположный запланированному. Если вышеприведенные ожидания оправдаются, уровень безработицы и инфляция увеличатся вместе с прожиточным минимумом. Поляки начнут искать сбережения, что также скажется на застройщиках жилья. Снижение спроса и ухудшение настроений на рынке могут вынудить продавцов недвижимости прекратить повышение цен, а в менее развитых регионах – даже снизить их, - говорит эксперт Анна Капас.

    По мнению экспертов, на рост цен на землю и, следовательно, на жилье также может повлиять правительственная программа «Mieszkanie Plus», которая «заморозит» имеющиеся под застройку земли. Как это ни парадоксально, это, вероятнее всего вызовет снижение цен на недвижимость во второй половине года.

    На сегодняшний день, самые высокие цены и самый большой спрос на жилье - во Вроцлаве, Лодзи или городах Труймяста. 

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

    RONIKA/bankeir.pl
    Фото: Google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх