Что предаставляет собой повседневная жизнь польских студентов

    Студенческая жизнь полна ярких красок, непредсказуемости и стрессовых ситуаций. Многие считают это время золотым. Когда ты уже взрослый, но еще не отягощен обязательствами, детьми и мыслями, как заплатить за квартиру.  Все, что от тебя требуется – учиться.

    Несмотря на то, что принцип получения высшего образования похож во всем мире, повседневная жизнь студентов значительно отличается. Это зависит от менталитета, климата, традиций и системы образования.

    Сегодня мы поговорим о повседневной жизни польских студентов.

    В отличие от своих соседей - белорусов, россиян и украинцев - польские студенты не так сильно отягощены учёбой. Это особенно заметно молодым людям, которые уже получили высшее образование у себя на родине и приехали продолжить обучение в Польше.

    Количество предметов и лекций в день гораздо меньшее. Здесь редко когда получают домашние задания и более лояльно отношение к пропускам. Все это даёт больше свободы молодым людям.

    Для польских университетов характерно наличие студенческих организаций, театра, музыкальных и спортивных кружков и т.п. Студенты из Польши с радостью посещают такие «внеклассные занятия» в свободное от учёбы время.

    Университетские библиотеки в Польше не являются позабытыми всеми местами, там всегда есть посетители. Если нужно приготовить доклад, написать реферат или дипломную работу, просто почитать и поискать информацию в интернете, лучшего места просто не найти. К тому же, здесь можно заказать интересующую тебя информацию и просто забрать или получить по электронной почте в удобное для тебя время.

    Учитывая наличие большего количества свободного времени, многие польские студенты подрабатывают на полставки. Самая популярная сфера таких подработок – гастрономия и торговля в магазинах. Работодатели с удовольствием набирают несколько таких «охотников», подбирают график, устанавливают дни и размеры заработной платы, исходя из расписания студентов и их возможностей. Такая система очень удобна как для студентов, так и предпринимателей, имеющий собственный бизнес.

    Что касается жилья. Далеко не все поляки получают место в студенческом общежитии. Поэтому многие снимают квартиры и комнаты со своими приятелями или даже незнакомыми людьми. Отдельная комната в двух или трехкомнатной квартире, в среднем, обходится в около 400 злотых + оплата коммунальных услуг. Что же касается городов побольше (Варшава, Краков, Гданьск), там цены будут выше. Все зависит от состояния и места расположения квартиры.

    Большинство студентов в Польше не имеет достаточно средств для приобретения собственного автомобиля. Поэтому, в основном, все перемещаются по городу на общественном транспорте. Примечательно, что со студенческим стоимость проездного билета ниже. Например, если нормальный одноразовый билет стоит 3 злотых, то студент заплатит 1.40 в транспортном ларьке и 1.70 в автобусе у водителя.

    В тёплое время года популярным транспортом является велосипед. Поэтому на улицах можно встретить огромное количество велосипедистов и велосипедов около корпусов университета. К тому же сейчас в польских городах строится все больше велосипедных дорожек и паркингов для любителей двухколесного транспорта.

    Как и все студенты мира, поляки также любят гулять, ходить в кофейни, бистро и пиццерии, посещать музеи, путешествовать, участвовать в интересных мероприятиях, а также посещать фитнес класс и тренажёрный зал. Поэтому вечером и особенно в выходные дни в подобных местах обязательно найдётся парочка весёлых задорных студентов.

    Действительно, плотный график, активный образ жизни и учёба делают студенческую жизнь такой захватывающей. И именно поэтому её считают одним из лучших периодов жизни каждого человека.

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх