Что говорят о белорусских покупателях работники торговых центров Белостока

     

    На форумах, интернет сайтах и в социальных сетях мы обменивается информацией  о польских магазинах, обсуждаем товары, качество обслуживание и различные ситуации, которые возникали у  каждого, кто выезжал в Польшу. Однако, задавались ли вы вопросом о том, какое впечатление мы производим на поляков, выезжая в Польшу за покупками? Сегодня мы попытаемся выяснить это.

    Катажина, 23 года

    - Катажина, как долго вы проработали в торговом центре?

    - Один год я проработала продавцом в ТЦ «Alfa» и ещё один в ТЦ «Biała». Я считаю, что торговые центры Белостока – это место встречи двух культур: польской и белорусской.

    - Как, на ваш взгляд, жители Белостока относятся к тому, что их город очень популярен для шопинга среди белорусов?

    - Белосточанам никогда не мешало то, что их город так популярен среди белорусов. Многие относятся к ним с уважением и пониманием.
    Однако, некоторые очень критично подходят к ситуации, когда приходя в магазин, вынуждены стоять в очереди и ждать, пока оформят TAX FREE покупателям из соседней Беларуси.

    Но все же пребывание белорусов в нашем городе имеет свои позитивные стороны. Именно они оставляют немалые суммы, покупая товары в наших магазинах, что приносит неплохую прибыль их владельцам.

    Все о шопинге в Польше.

    - Какое мнение сложилось у вас о гражданах соседнего государства, приехавших за покупками в Белосток?

    - Я студентка культурологии и очень часто обращаю внимание на то, как ведут себя люди. Исходя из моих наблюдений, белорусов можно разделить на два типа:

    1. Покупатели, которым действительно нужен определённый товар и они готовы заплатить любые деньги, чтобы его приобрести;

    2. Охотники за скидками. Покупатели, которые увидев надпись «sale», хватают вещи без разбора, только потому что дешевле.

    Конечно, с поляками дела обстоят похоже.

    - Тяжело ли обслуживать белорусских покупателей?

    - По своему опыту знаю, что если в магазин приходит покупатель из Беларуси, нужно настроиться на длительное обслуживание. Безусловно, все зависит от человека, но все же, большинство белорусских граждан любят как следует пощупать вещь, спросить о производителе и померять несколько раз. Плюс, языковой барьер и оформление TAX FREE, все это отнимает большое количество времени.

    - Что отличает белорусов от поляков?

    - Единственное, что сильно отличает белорусов от поляков – это внешний вид. Большинство из них одеты в удобную спортивную одежду. А среди мужчин очень популярны маленькие сумочки на ремешке (портмоне), которые в Польше практически никто не носит.

    Оставить комментарий на форуме.

    Дарья Абушкевич
    Фото: Żywiec

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх