Будьте внимательны! Нелегальная работа в Польше чревата огромными штрафами в том числе и для работника

    Государственная инспекция по труду выявила увеличение числа незаконно трудоустроенных работников из-за границы в Подляском воеводстве на  северо-востоке Польши. За первые шесть месяцев этого года в регионе было проведено 190 проверок и выявлено 44 нарушения. Чаще всего они обнаруживались в строительной отрасли.

    Представитель Окружного инспектората труда в Белостоке Ельжбета Лапинска-Журковска  сообщила, что количество случаев нелегального трудоустройства растет уже на протяжении нескольких лет. Чиновница предупреждает – последствия серьезны для обеих сторон – и для работодателей, и для незаконно принятых на работу лиц: «Штрафы весьма ощутимы и для работодателей, и для работников. Нелегальное выполнение работы и нарушение закона о занятости грозят штрафом в размере от 1 до 30 тысяч злотых. Штраф касается и недобросовестных нанимателей, и также иностранцев. Работник, который трудится нелегально, получает штраф в размере от 1 до 5 тысяч злотых».

    Самый низкий штраф в обоих случаях составляет 234 евро, а самый высокий – для работодателя – 7 тысяч евро, для работника – 1170 евро.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Polskie Radio
    Фото: Super Express

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх