«Bon turystyczny»: 8 важных фактов

    Буквально несколько дней назад Президентом Польши был подписан Закон о туристическом ваучере, которым могут воспользоваться польские семьи во время своих отпусков. Мы подготовили 8 самых необходимых фактов, которые помогут разобраться, как правильно воспользоваться этой финансовой помощью.

    1. Что такое «Bon turystyczny»?

    Это новая форма поддержки польских семей после кризиса из-за коронавируса. Сумма ваучера составляет 500 злотых за каждого ребенка в семье. С помощью ваучера можно будет оплачивать гостиничные услуги или туристические мероприятия, организованные туристическим предпринимателем или общественно-полезной организацией в стране. Общая сумма, выделенная для ваучеров на отпуска - 3,5 миллиарда злотых.

    2. Для кого предназначен ваучер?

    По оценкам правительства, более 500 миллионов детей и их родителей получат выгоду от новых туристических 500 злотых. Правило простое: ваучер доступен для тех, кто уже сегодня получает «500+». В случае, если в семье есть ребенок-инвалид, его родители получат дополнительный ваучер на сумму 500 злотых. Сумма в ваучере освобождена от налога, что означает, что его размер - 500 или 1000 злотых «на руках».

    3. Как сделать заявку на «bon turystyczny».

    Родителям, получающим «500+» на детей, необходимо обновить свои данные в системе PUE ZUS и активировать ваучер.

    4. Как использовать ваучер?

    Необходимо войти в свой аккаунт на платформе электронных услуг. На боковой панели PUE будет отдельная вкладка для людей, использующих ваучер. Ваучер должен быть активирован, например, за несколько дней до запланированного отпуска. Вам также необходимо будет предоставить или обновить свои контактные данные, такие как адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Там же можно будет сложить заявку на предоставление дополнительного ваучера для ребенка с инвалидностью.

    5. Как оплатить отдых ваучером?

    После активации ваучера в PUE ZUS придет специальный код по электронной почте или SMS. Это будет строка цифр. Если вы хотите оплатить ваучером туристическую услугу, нужно будет показать туристическому субъекту специальный номер, присвоенный ваучеру, а затем одноразовый код авторизации, полученный в SMS. Сумму ваучера можно «разбивать» на несколько платежей. Остаток средств в ваучере будет отражаться в вашем профиле.

    6. На что можно потратить «bon turystyczny»?

    Список туристических достопримечательностей и услуг, и, следовательно, предпринимателей туристической индустрии, которые также получат выгоду от ваучера, очень длинный. Это касается как гостиниц, отелей, агротуристических объектов, так и, например, каякинга или летних лагерей для детей. По оценкам отдела развития, ваучер будет доступен для расходов в 100 000 мест на территории Польши.

    7. Где проверить список объектов, где можно расплатиться ваучером?

    Список объектов будет опубликован на сайте Польской туристической организации.

    8. Когда ваучер будет действителен?

    Туристическим ваучером можно будет расплатиться до конца марта 2022 года. Согласно заявлениям Министерства развития, сделать им первые платежи можно будет во время каникул этого года на рубеже июля - августа.

    Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

    Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

    Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

    RONIKA/biznes.radiozet.pl
    Фото: google.pl

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх